Культура 2 фев 2017 1274

​​Передвижной спектакль «Люди-разбойники» появятся в Улан-Удэ

Эскиз к спектаклю. Фото Нины Сахилтаровой

В этом году Бурятскому республиканскому театру кукол «Ульгэр» исполняется 50 лет. О предстоящей премьере передвижного спектакля «Люди-разбойники из Кардамо­на», а также о других театральных мероприятиях рассказали заместитель министра культуры РБ Наталья Светозарова, директор театра «Ульгэр» Ба­ирма Дашидоржиева и театральный режиссер, продюсер из Санкт-Петербурга Давид Бур­ман.

- В начале сентября этого года в столице Бурятии состоится Международный фести­валь кукольных театров «Путь кочевника». В нём примут участие театры для детей из Японии, Чехии, Бразилии, Израиля, Санкт- Петербурга, Татарстана, Южно-Сахалинска, театры сообщества Сибири. К этому собы­тию откроется выставка, посвященная теа­тру «Ульгэр». Приблизительно в это же время в рамках федерального проекта в Улан-Удэ пройдут гастроли Большого театра кукол из Санкт-Петербурга. Надеемся, что театр пора­дует нас и другими интересными проектами, - сообщила Наталья Светозарова.

Спектакль в трамвае

Дирекция инновационных программ на­циональной премии и фестивалей для детей «Интерстудио» города Санкт-Петербурга под руководством Давида Бурмана и театр «Уль­гэр» приступили к реализации уникального проекта - передвижного спектакля-театра «Люди-разбойники из Кардамона». Зрители могут его увидеть с 5 февраля, а предпоказ состоится 2 или 3 февраля в детском садике «Колобок» для детей с ограниченными воз­можностями здоровья (ОВЗ).

Как рассказал Давид Бурман, передвижная постановка придумана специально для осо­бенных детей и обычных ребят. Всё действие будет происходить в трамвае. Таким образом создастся эффект «театр в театре» - благода­ря свету, дым-машине, специфическим зву­кам. Обыкновенный зритель погрузится в те чувства, которые испытывает человек с ОВЗ.

- Главная идея заключается в том, что все люди в той или иной степени ограничены в возможностях, например, когда мы приезжа­ем в другую страну, или потому что мы не ле­таем, как птицы. Но человек рожден, чтобы преодолевать трудности, бороться. Мы хотим показать особенный спектакль, где главное действующее лицо – добро, - уточняет режис­сёр.

В постановке также примут участие ком­пании «Молоко Бурятии» и «Бурятмяспром», создатели не раскрывают всех секретов, но подчеркивают, что такого проекта в России еще не было. Лишь в Санкт-Петербурге было что-то подобное.

Об Улан-Удэ с любовью

Как рассказывает Давид Бурман, грант на такой спектакль выделило Министерство культуры России, и он сразу решил его реали­зовать в нашем городе. По мнению Бурмана, Улан-Удэ - особенное место, где люди очень добрые и душевные, и сами не осознают, на­сколько они отзывчивые. И, наверное, исто­рия про людей-разбойников из Кардамона - это про всех жителей Бурятии.

- В 2007 году я впервые побывал в Улан- Удэ, тогда приехал на фестиваль «Путь ко­чевника», и этот город навсегда стал моим любимым. Если Санкт-Петербург - мера до­статочности, а Москва - мера желаний, то Улан-Удэ сочетает и то и другое. Большие города не могут без периферии, - поделился Давид.

Также режиссер уточнил, что этот спек­такль – подарок всем жителям Бурятии.

По сюжету сказки, Кардамон – мифическая страна, а разбойники – это герои из сказок: Карлсон, Питер Пэн, Пеппи Длинныйчулок. В этом городе никто не любит никого сажать в тюрьму, а разбойники настолько честные, что сами хотят жить в местах лишения свободы, чтобы только не совершать преступления. Зрителей ожидает квест (игра), инсцениро­ванный по мотивам произведения Турбьерна Эгнера.

Новые перспективы

Баирма Дашидоржиева рассказала, что это второй спектакль, постав­ленный в их театре Давидом Бурманом.

- У нас все спектакли мобильные, и мы рады, что появится еще одна постановка, ко­торую можно показывать в районах, в дет­ских домах и специальных учреждениях, - от­метила Баирма Дашидоржиева.

Директор театра сообщила также, что с 1 февраля они начинают формировать списки желающих стать режиссерами или актерами кукольных театров. Для этого нужно напи­сать заявление в театре «Ульгэр», и тогда об­учение в Москве и Санкт-Петербурге обеспе­чено.

Автор: Нина САХИЛТАРОВА

Читайте также