Общество 3 фев 2017 1191

​​В Бурятии сельская библиотека остаётся без интернета и в холоде

Единственную в селе Телемба точку доступа в интернет, располагавшуюся в местной библиотеке, убирают. Но отключение от глобальной сети - не единственная пробле­ма учреждения. Оно распо­лагается в здании 1956 года постройки. По словам библиотекаря Натальи Михайловой, здание морально устаре­ло, дерево уже крошится, поэтому в нём очень холод­но. Книжный фонд составля­ет 6 тысяч экземпляров. В библиотеку приходит мно­го детей, для них организо­ваны разные кружки. Но в та­кой обстановке заниматься очень сложно, сообщает газета «Бурятия».

Библиотекарь рассказала, что более 10 лет назад красноярская фирма «Искра» установила в их би­блиотеке оборудование для интернета:

- Все эти годы большинство жителей с удовольствием при­ходили в библиотеку и пользо­вались интернетом. Недавно нас оповестили, что вскоре уберут все оборудование.

Точки с коллективным доступом в интернет действуют в на­селенных пунктах числен­ностью от 500 человек по программе «Универсальная услуга связи». В России насчи­тывается более 21 тысячи та­ких пунктов. В конце октября прошлого года руководитель минкомсвязи России Нико­лай Никифоров сообщил РИА Новости о том, что прекратят работу практически все пун­кты коллективного доступа (ПКД) из-за нехватки бюд­жетного финансирования.

- Однако вопрос закры­тия ПКД будет решаться в каждом регионе индивиду­ально. Они останутся в очень маленьких населенных пун­ктах, где нет других спосо­бов связи, - подчеркнул тогда глава минкомсвязи.

Специалист по связям с общественностью АО КБ «Ис­кра» Елена Сигида пояснила, что ПКД в Телембе уста­нпаливался в рамках договора по устранению цифрового нера­венства.

- К сожалению, прави­тельство России при­няло решение о прекраще­нии работы ПКД. Поэтому компания демонтирует так­софон, - сообщает Елена Сиги­да. – В Еравнинском районе работает базовая станция «Искры». Местные жители могут обращаться в колл-центр по бесплатному номе­ру 8-800-200-05-09 и пода­вать заявки на подключение к широкополосному скорост­ному Интернету по действу­ющим тарифам.

Что касается проблемы с холодом, здесь всё довольно сложно.

- Здание морально устаре­ло, дерево уже крошится. Осе­нью с большим трудом мы все законопатили, поверх покры­ли пеной, но все равно холод­но. Даже полы вскрывали и делали завалинки - не помога­ет. Появившуюся из щелей из­морозь специально прикры­ваем цветами, но они недолго держатся - замерзают, - рассказывает библиотекарь.

Глава Кондинского сель­ского поселения Ринчин Будаев подумывает о строи­тельстве пристроя к новому Дому культуры, куда можно было бы переселить библиоте­ку. Правда, пока не хватает финансовых средств.

Между тем, в Бурятии Ростелеком приступил к реализации третьего этапа проекта «Устранение цифрового не­равенства» («УЦН»). Так, в 2017 году компания построит коллективные точки доступа Wi-Fi в 28 се­лах республики. 13 из них получат доступ в интернет уже в марте.

Автор: Борис БАЛДАНОВ