Культура 4 фев 2017 1788

​​Еравнинский район Бурятии - лидер в возведении и реконструкции сельских домов культуры

За последние несколько лет Еравнинский район стал лидером в воз­ведении и реконструкции сельских домов культуры - в пяти селах по­строили новый клуб, а в четырех отремонтировали существующие.

По словам председателя комитета Народного Хурала Бурятии Цыденжа­па Батуева, еравнинцы начали обнов­лять очаги культуры несколько лет назад.

- Наверное, общественность не за­была, как наш комитет два года назад провел парламентские слушания по развитию культуры. Перед этим мы ездили по районам и узнавали, какие проблемы существуют в этой сфере в сельской местности. Еще тогда Еравна предстала перед нами по-особенному – там везде ремонтировали или на­чинали строительство домов куль­туры. Самое главное, инициаторами стали местные жители. Мы не ожи­дали столь глобального масштаба, - рассказывает Цыденжап Батуев. – Порыв своего населения вовремя услышали местные власти и районная админи­страция. Мы знаем, что у муниципа­литетов много проблем, но в Еравне их решать начали с поднятия сельских клубов. Наверное, это связано с тем, что отсюда вышло много выдающихся деятелей культуры и искусства. Мо­жет, это происходит из-за отдаленно­сти района, где люди не хотят чувство­вать себя ущемленными и быть хуже городского населения.

Реконструкция или строительство во всех селах проходили по одной про­стой схеме – методом народной строй­ки сельчане начинали работу, потом подключались районные власти, ко­торые выделяли необходимую сумму для окончания работ.

- Мы просто не можем остаться в стороне, когда видим такой оптимизм населения. Наши сельские главы су­мели поймать этот настрой, прочув­ствовали их дух. Выделение средств из трех бюджетов позволяет придать большой импульс развития сельской культуры, - говорит глава Еравнинско­го района Цыденжап Шагдаров.

Население сказало «Да!»

Целинный является самым от­даленным населенным пунктом Еравнинского района. По последним данным, здесь проживает всего 443 человека. Почти 96% из них в 2012 году высказались за строительство нового Дома культуры.

- Наш клуб располагался в здании 60-х годов постройки, которое возве­ли первые комсомольцы, приехавшие к нам на освоение целины. В нем было тесно и холодно, две печи не могли хо­рошо согреть здание. Поэтому в нем уже не было возможности проводить общественные мероприятия, - рас­сказывает заведующая клуба Вера Кониева. - Тогда среди населения про­вели анкетирование, а сельский сход окончательно решил вопрос по ново­му клубу.

Всего на строительство было по­трачено 2,5 млн рублей.

Жители Целинного так соскучи­лись по массовым мероприятиям, что в феврале 2014 года в еще недостро­енном Доме культуры провели нацио­нальный праздник Сагаалган. Откры­тие состоялось в ноябре того же года. С тех пор клуб стал любимым местом всех жителей деревни. Молодые ре­бята купили бильярд, на спонсорские деньги были приобретены стол для настольного тенниса, а также музы­кальное оборудование. Нашлось в зда­нии место и для библиотеки.

10 лет без места для досуга

В еще одном отдаленном селе Те­лемба клуб сгорел в начале 2000-х го­дов. На протяжении 10 лет у местных жителей не было места для досуга. Возрождение сельского очага куль­туры начали в 2012 году и через два года, потратив на все 2,9 млн рублей, дружно встретили новый 2015 год. Следующим летом с помощью ТОСа огородили клубную территорию, а ЗАО «Комсомольский» изготовил мяг­кие скамейки на 150 мест. Сейчас там работают по два вокальных и хорео­графических коллектива. Для арти­стов администрация приобрела новые сарафаны с кокошниками.

Глава Кондинского сельского по­селения Ринчин Будаев с сожалением отмечает, что их библиотека осталась в старом здании 1956 года постройки. Он уверен, что в скором времени они сделают пристрой к клубу, куда и пе­реедет сельская библиотека.

Рады мал и стар

В новом клубе проводят все свои мероприятия и жители юго-западного микрорайона Сосновоозёрска – Улаан Ярууна. Здесь проживает более 900 че­ловек. Одноименный ТОС еще в 2010 году построил новую детскую пло­щадку.

- После того, как два раза мы про­вели Сагаалган на улице, население подняло вопрос о новом клубе. В 2011 году решились на строительство, бла­го свою помощь обещала районная администрация. Были созданы не­сколько строительных бригад. Наш предприниматель Цыденбал Ширапов выкупил деляну и полностью отдал ее в распоряжение ТОСа. Зимой бригады работали на заготовке леса, а потом началась народная стройка клуба. Все­го нами было потрачено более 2 млн рублей, львиная доля приходится на население, - рассказывает руководи­тель ТОС «Улан Еравна» Бэликто Араб­жаев.

Сейчас в клубе проводят меропри­ятия «Клуб энергичных бабушек», детский фольклорный ансамбль. По­явлению Дома культуры рады воспи­танники детского сада «Ласточка», их утренники теперь постоянно прово­дятся в большом здании.

На радость знаменитым землякам

Глава сельского поселения «Исин­гинское» Жигжитдоржо Будаев рас­сказывает, что местные жители его ругали, когда он разобрал старый раз­валивающийся клуб.

- Население хотело, чтобы мы отре­ставрировали тот клуб, но ремонту он не подлежал. А тут, как назло, сгорел спортивный зал, где мы собирались проводить все мероприятия. Гнев жи­телей нарастал, но мы смогли убедить их, что сможем построить новое зда­ние, - рассказывает Жигжитдоржо Бу­даев. – Путем народной стройки воз­вели здание, но на завершение денег не хватило. В этом году районная ад­министрация обещала нам выделить 2 млн рублей. К сожалению, нам этого не хватит, так как наше село находит­ся в зоне вечной мерзлоты, необходим двойной пол и хорошее утепление стен.

Сейчас исингинцы говорят, что им не стыдно будет принимать своих знаменитых земляков, среди которых народная артистка СССР Галина Шой­дагбаева.

Возрождение продолжается

Также в Еравнинском районе отре­монтировали дома культуры в селах Поперечное, Ульдурга, Усть-Эгита. На их реконструкцию в каждом селе по­тратили в среднем по 2,5 млн рублей.

Глава Еравнинского района Цыден­жап Шагдаров говорит, что работа по улучшению инфраструктуры сельских домов культуры еще не завершена.

- В бюджет этого года заложено 2 млн рублей на завершение строи­тельства клуба в селе Исинга. Ожи­даем второй этап строительства в СП «Улхасааское», где установлен оклад и построено три венца. Отмечу, что местными жителями уже закуплены стеклопакеты и кровельный мате­риал. Когда мы к ним ездили, то они высказали свое пожелание по даль­нейшему строительству. На февраль­ской сессии будем рассматривать их вопрос. В бюджет этого года мы зало­жили финансы для проектно-сметной документации строительства клуба в СП «Гундинское». Если успеем это сделать за первое полугодие, то поста­раемся найти средства и к концу года начать строительство первого этапа, - делится планами Цыденжап Шагда­ров.

Еравнинцы, наверное, еще не поня­ли, какой пример по поднятию сель­ской культуры они показывают всей республике. К известному выражению политического и общественного де­ятеля Андрея Модогоева «…Кижинга поет и танцует!» теперь смело можно добавить «Еравна!».

Фото Еравнинский район

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также