Экономика 6 фев 2017 959

​​На техническое перевооружение Улан-Удэнского авиазавода потратили более 1,5 млрд рублей

В 2016 году на техническое перевооружение Улан-Удэнского авиазавода потратили более 1,5 млрд рублей. Большая часть суммы пошла разработку и реализацию инвестиционных проектов, направленных на создание современного высокотехнологичного авиастроительного производства и повышение производительности труда в 1,5 раза, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы правительства РБ.

По словам управляющего директора У-УАЗ Леонида Белых, техническое переоснащение - ключевой показатель развития предприятия.

«Производство становится все более «умным» и требует высокой квалификации персонала, но и позволяет существенно сократить издержки, производственные ошибки. Современный завод обязан вкладывать средства в модернизацию, чтобы выпускать продукцию, удовлетворяющую требованиям заказчика», - подчеркнул он.

В 2016 году предприятие приобрело и ввело в эксплуатацию новое оборудование для механосборочного производства, позволяющее повысить качество и произвести сокращение трудоемкости изготовления и контроля выпускаемой продукции. Осваивалось новое оборудование в заготовительно-штамповочном заводе. Предприятие также проводит реконструкцию производственного участка под установку современного оборудования инструментального производства.

Завершаются работы по проекту «Модернизация системы снабжения сжатым воздухом». В цехе изготовления крупногабаритной оснастки параллельно производственному процессу идет обновление станочного парка, ведутся подрядные работы по реконструкции производственных площадей цеха. На стадии завершения и подготовки к сдаче находятся два новых производственных участка: раскройно-заготовительный и сварочно-сборочный.

73 единицы вспомогательного оборудования поставили в рамках проекта по техническому перевооружению участка механической обработки деталей системы управления вертолета. Для реализации комплексной программы энергосбережения утвердили проект по строительству главной понизительной подстанции для нужд производственной площадки У-УАЗ.

Для серийного производства вертолета Ми-171А2 - проекта по изготовлению и доработке специальной технологической оснастки - заключили договоры более чем на 410 млн рублей, часть из них уже исполнили в полном объеме. Выполняется реконструкция производственных площадей.

В 2016 году разработали и утвердили инвестиционный проект комплексного развития авиационного учебного центра, предусматривающий строительство ангара под размещение учебного макета и поисково-спасательного вертолета, приобретение учебного оборудования. Инвестиционный проект направлен на совершенствование учебно-методической базы У-УАЗ в соответствии с требованиями ИКАО.

Фото пресс-службы администрации Улан-Удэ

Читайте также