Власть 8 фев 2017 1456

​Врио главы Алексей Цыденов: «Планирую опираться на ту команду, которая есть в Бурятии»

ИА «Буряад унэн» приводит четыре важных заявления, касающиеся работы нового руководителя республики. Также он обозначил основные проблемы в Бурятии, которые нужно решить. Эти слова прозвучали во время официального представления Алексея Цыденова, которое состоялось сегодня в 12 часов в Правительстве Бурятии.

Встреча вр.и.о главы Бурятии Алексея Цыденова собрала представителей практически все эшелонов власти: министров, депутатов Народного хурала республики, представителей силовых ведомств и общественных организаций. Алексей Цыденов с самого начала речи рассказал о том, что в Бурятии есть проблемы, однако они не уникальны для России.

Врио главы Алексей Цыденов: Понимаем всю ответственность перед жителями Бурятии, которые будут оценивать результат нашей работы. Хочу сказать, что планирую опираться на ту команду, которая есть в республике, на тех людей, кто точно знают проблемы, вопросы, которые стоят перед властью, которые надо решить на благо жителей республики

Безусловно, в Бурятии есть проблемы – это вопросы занятости, ЖКХ, здравоохранения, инфраструктуры, и прочие вопросы. Но эти проблемы не уникальные. Они стоят перед большинством субъектов РФ. И Бурятия находится на достаточно уверенных позициях. И та работа, которая до сегодняшнего дня велась командой Правительства, Народного Хурала - я намерен продолжить совместно с вами, опираясь на ваш опыт, ваши знания, опираясь на принятые в регионе программы.

Надеюсь и верю, что мой опыт аппаратной работы, опыт взаимодействия с федеральными органами, опыт практической работы позволят усилить те результаты, которые мы можем совместно получить.

Конечно, в республике есть объективно не до конца раскрытый потенциал: природный, который позволит привлечь туристов, создать дополнительные рабочие места. Есть потенциал природных ресурсов: нужно решить непростые вопросы освоения новых месторождений. Но, я уверен, совместными усилиями мы сможем все эти вопросы решить, раскрыть тот потенциал, уникальные возможности, которые есть в Бурятии.

Совместными усилиями сплоченным коллективом мы достигнем этих целей. Наши жители Бурятии оценят по достоинству эти действия.

Еще раз хочу поблагодарить, прошу вас содействовать, вести работу совместно, и уверен, что достаточно быстро будут достигнуты конкретные результаты.

Экс-глава Вячеслав Наговицын: Как вы уже слышали, мною было подано заявление о добровольной отставке, которое принято президентом. Поверьте, это было взвешенное, обдуманное решение. 10 лет - это и много, и мало одновременно. Должность главы субъекта - это ответственная, важная работы, она обязывает быть на посту и днем и ночью. Не зря принято в законодательстве многих стран ограничение срока - два по пять лет. Я думаю - для меня достаточный срок. Тем более, сегодня есть запрос общества о переменах и изменениях, а они, как правила, происходят при смене руководства. Появляется новое мышление, новое видение развития субъекта, появляются новые команды. Все это дает новый, живой импульс развитию субъекта.

Мы с вами прошли большой путь 10 лет. В 2007 году разработали программу СЭР, которой следовали. Благодарю вас за совместный труд, что мы смогли пройти участок этого своего пути. Что-то получалось, что-то не получалось. Но нам с вами не стыдно оглянуться назад. 10 лет прошли достаточно эффективно для РБ. Мы создали новые производственные мощности, сохранили то, что работало ранее. Очень сильно развивалась социальная сфера. Две крупные реформы – здравоохранения и образования – мы прошли очень аккуратно. Ни разу не пропустили обязательств по контрактам и договорам, и, самое главное, ни разу мы не позволили себе задержать зарплату в бюджетной сфере.

Впереди у республики большие, грандиозные планы. С 2016 года жители республики вовлекаются разработку «Стратегии развития РБ 2030», она вышла на «финишную прямую». И замечательно, что пока «Стратегия» не утверждена – приходит новый руководитель, который внесет свои коррективы, адаптировать, и в дальнейшем вести стратегию как свою программу.

Вячеслав Наговицын пожелал удачи на этом пути Алексею Цыденову, и подчеркнул, что только в нынешнем году нужно достроить детскую республиканскую больницу, Перинатальный центр, продвинуть строительство онкодиспасенсера. В целом на 2017 год запланировано 102 объекта капитального строительства – огромный объем работы, который нужно с достоинством реализовать.

Председатель Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев: - Мы ждём больших перемен в Бурятии. С приходом нового руководителя мы ждём новаторских идей в развитии экономики, социальной сферы. Быть главой национальной республики довольно сложно. Я надеюсь, что мы найдём взаимопонимание, как Народный Хурал, так и правительство РБ, органы местного самоуправления - будем поддерживать вас, чтобы житель Бурятии жил достойно, получал достойную зарплату. Думаю, мы найдем диалог и совместную, дружную работу.В это же день он принял досрочную отставку Вячеслава Наговицына.  

Вячеслав Наговицын: - Я уже не говорю о том, что Алексей Самбуевич правильно ориентируется сегодня в тех процессах, которые происходят в Бурятии. Нам надо развивать туризм, «зелёные технологии», сохранить действующие предприятия, приумножить их новыми и добиться того, чтобы снизилась напряжённость на рынке труда, повышалась заработная плата, улучшалось качество жизни наших людей.

ИА "Буряад унэн" вёло трансляцию с официального представления врио главы Бурятии Алексея Цыденова. Текст и фоторепортаж читайте здесь.

Также во время встречи с врио главы стало известно, что Вячеслав Наговицын будет работать в Москве. При этом бывший глава пообещал «не бросать» Бурятию, и рассказал о том, каким принципом будет руководствоваться при выборе должности в столице России.

Читайте также