Культура 23 мая 2013 1496

​Бесценный дар библиотеке Владимира Базаржапова

Мы всегда с благодарностью вспоминаем славный путь и героические подвиги, стойкость и мужество советского солдата – победителя, склоняем головы в память о тех, кто отдал жизнь, защищая Отечество. Мы помним подвиг великих тружеников, ковавших Победу в тылу, и славим тех, кто всем смертям назло превозмог невзгоды войны. Время идет, и основной нашей задачей является передавать молодому поколению знания о прошлом, благодарную память о героях Великой Отечественной войны и самоотверженных тружениках тыла и объединить всех людей в борьбе за идеалы добра и человечности.

Свой неоценимый вклад в дело обучения и просвещения молодежи внес доктор исторических наук В. Б. Базаржапов, который с 1991 г. по 2010 г. возглавлял кафедру «История и архивное дело» ВСГУТУ. Владимир Батомункуевич - автор книг о Великой Отечественной войне. Внимание исследователя сосредоточено на проблемах истории национальных районов Сибири и Дальнего Востока периода Великой Отечественной войны.

В фонде Научной библиотеки ВСГУТУ есть издания Владимира Батомункуевича «Была живая жизнь (Бурятия в 1939-1945 гг.)», «83-я гвардейская Городокская Краснознаменная, ордена Суворова дивизия», «Возвращение на круги своя. Из истории Советской Бурятии», «Река человеческой жизни», «Трудовой подвиг тыла», «Буряты на службе Отечеству» и другие. Основная часть этих изданий была получена библиотекой в дар. По собственной инициативе автора переданы в библиотеку 54 экземпляра книги «Трудовой подвиг тыла».

- Я принадлежу к поколению, детство которого было опалено войной. У одних из нас меньше, у других больше…. Знаю, что все, кто жил в те страшные годы, никогда не смогут их забыть… - такими словами начинается монография Владимира Батомункуевича «Трудовой подвиг тыла», изданной к 55-летию Победы, в которой автор рассказывает о рабочих, крестьянах и трудовой интеллигенции, на чьи плечи легла вся тяжесть страшной и жестокой войны, пусть и за много километров от линии фронта. Автор пишет: «По мере знакомства с научными исследованиями, документами, воспоминаниями, прессой тех лет родился замысел книги, в которой материалы из различных источников дополнялись бы рассказами участников и свидетелей работы тыла. Не претендуя на значительность пережитого мною, я все же рискнул рассказать в книге и о своем восприятии происходившего, о жизни людей, как до войны, так и во время ее, надеюсь, что читателю станет чуть ближе, понятнее атмосфера тех лет».

Рассказывая о трудовом подвиге своих земляков, автор выражает глубокое сожаление по поводу того, что «…столь Великий подвиг рабочего класса и колхозного крестьянства, их не знавшее границ самопожертвование… …не были по достоинству оценены ни тогда, ни позднее».

К 60-летию Победы вышла еще одна книга В.Б. Базаржапова «Буряты на службе Отечеству». Он преподнес в дар библиотеке университета150 экземпляров этой книги.

На основе архивных материалов и различных публикаций автор воссоздал историю бурятского казачьего войска, участия воинов – бурят в русско-японской, в первой мировой и Великой Отечественной войнах и различных военных конфликтах, происходивших на протяжении прошедших столетий, в которых принимало участие наше государство.

Беспримерное мужество и отвага, героизм и стойкость отличали воинов – бурят во все времена. Участвуя во всех этих войнах и событиях, наши земляки не посрамили свой народ, показали себя истинными патриотами своей Родины.

Страшные трагедии не проходят бесследно, и чтоб память жила, надо постоянно рассказывать об этом. Уже теперь минувшее во многом непонятно для молодежи, книги Владимира Батомункуевича Базаржапова, написанные с привлечением широкого фактического материала помогут молодым читателям понять атмосферу грозных лет войны.

Научная Библиотека ВСГУТУ выражает глубокую благодарность доктору исторических наук В. Б. Базаржапову за предоставленные в дар библиотеке издания своих книг и предлагает всем желающим познакомиться с этими изданиями.

Людмила Патрушева, главный библиотекарь Научной библиотеки ВСГУТУ.