Экономика 9 фев 2017 946

​Внеочередная сессия Хурала по бюджету не обошлась без жарких споров

Федеральная казна пополнит бюджет Бурятии на 776 миллионов. На строительство какой дороги выделят деньги, почему «подвис» сельский стадион и какая сфера получила меньше всего субсидий, об этом подробно в материале ИА «Буряад унэн»

На внеочередной сессии Народного Хурала Бурятии депутаты приняли решение о распределении поступивших федеральных субсидий

Внеочередная сессия Народного Хурала по бюджету не обошлась без жарких споров. Во время рассмотрения проекта внесения изменений в закон о республиканском бюджете на 2017 год депутат Анатолий Кушнарёв посетовал, что в Бурятии не успевают осваивать деньги. И это часто приводит к неприятным ситуациям.

Депутаты Народного Хурала Бурятии рассмотрели проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Бурятия «О республиканском бюджете на 2017 год и на плановый период 2018-2019 годов».

- Уже после того, как мы приняли годовой бюджет, были внесены правила формирования распределения субсидий для субъектов России на федеральном уровне, - сообщил и. о. министра финансов Бурятии Игорь Шутенков. - Эти правила предусматривают увеличение субсидирования субъектов РФ как за счет средств федерального, так и республиканского бюджетов. В том числе за счет увеличения плана налоговых и неналоговых доходов на 55,2 млн рублей в 2017 году.

Эту сумму планируют получить за счет увеличения налога на прибыль по уточненным прогнозам ряда предприятий.

- Безвозмездные поступления из федерального бюджета предполагается увеличить на 776 млн рублей. В том числе за счет увеличения субсидии для Бурятии из федерального бюджета на реализацию федеральных целевых программ - в сумме 255,5 млн рублей, - уточнил Игорь Шутенков.

На софинансирование капитальных вложений в объекты государственной и муниципальной собственности из федерального бюджета выделят 8 млн рублей. На реализацию мероприятий госпрограммы по доступной среде до 2020 года - 30,4 млн рублей. На предоставление жилых помещений детям-сиротам, в том числе и жилья по договорам найма направят 141,5 млн рублей. Создание спортивных и общеобразовательных организаций в сёлах обойдётся в 22,9 млн рублей.

Поддержка молодежного предпринимательства обойдется в 3,8 млн рублей, а отрасли культуры - в 1,4 млн рублей. На возмещение части процентов по инвестиционным кредитам и займам в агропромышленном комплексе уйдет 105,4 млн рублей. На современную городскую среду планируют выделить 201,2 млн рублей. На укрепление материально-технической базы муниципальных домов культуры, поддержку творческой деятельности коллективов в городах с численностью населения до 300 тысяч человек запланировано 6,4 млн рублей.

Также деньги выделят на строительство участка дороги Улан-Удэ – Турунтаево – Курумкан – Новый Уоян.

Не повезло здравоохранению, им субсидии уменьшили на 200 тысяч рублей.

После выступления и.о министра финансов к нему обратился председатель Комитета НХ по экономической политике Анатолий Кушнарёв, который поднял близкую для него тему –финансирование строительства спортивных сооружений в селах. Он напомнил, что в 2016 году на строительство стадиона в Тарбагатае финансирование выделяли, однако освоить сумму до конца Бурятия не смогла, что повлекло за собой вполне ожидаемые проблемы.

- Вовремя не смогли освоить федеральные деньги, поэтому стадион «подвис в воздухе». Вместо оставшихся 25 им выделили 2,1 млн рублей. Кто виноват, что мы потеряли около 20 млн денег и стадион «подвис»? – спросил Анатолий Кушнарев.

Игорь Шутенков ответил, что в прошлом году действительно возникали проблемы с освоением федеральных средств.

- Во время заключения контрактов возникла экономия бюджетных средств. Это привело к тому, что деньги освоить вовремя невозможно было и провести все необходимые процедуры, - уточнил и.о министра финансов Бурятии.

Однако четкого ответа на извечные вопросы «кто виноват» и «что делать» никто не дал. Несмотря на это законопроект приняли единогласно.

Автор: Елена МЕДВЕДЕВА

Читайте также