Общество 13 фев 2017 838

​​14,5 тысяч жителей Бурятии страдают онкозаболеваниями

Число жителей Бурятии, у которых подтвердилось онкологическое заболевание, составляет 1,45% – это примерно 14,5 тысяч человек. Пятилетняя выживаемость таких пациентов в республике составляет чуть более 50%, этот показатель ниже, чем средний по России. Специалисты связывают такую статистику с поздним выявлением заболевания, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы ОНФ РБ.

У 14% пациентов впервые онкологические заболевания выявляются в ходе профосмотров, в том числе диспансеризации. Морфологическое подтверждение диагноза стало более доступным в республике с 2014 года, когда появился Байкальский диагностический центр. Не во всех медицинских учреждениях достигнуты показатели биопсии, то есть забора материала для ранней диагностики. Эксперты считают, что на эту проблему стоит обратить внимание.

Причиной тяжелого течения болезни, по мнению специалистов, может стать несвоевременное обращение пациентов при появлении первых сигналов болезни. Так, не все знают о первых признаках, на которые следует обратить внимание. Поэтому около 20% пациентов, обратившихся за помощью, уже находятся в тяжелой стадии.

Активисты Общероссийского народного фронта провели круглый стол на тему «Качество жизни онкопациентов в РБ», в котором приняли участие представители медицинских учреждений, министерства здравоохранения и некоммерческих общественных организаций. По его итогам определились главные проблемы в борьбе с онкологическими заболеваниями. Среди них - недостаточная информированность населения о признаках заболевания и возможностях диагностирования.

Министерству здравоохранения РБ рекомендовали провести информирование населения через СМИ. Кроме того, необходимо провести обучение психологов, которые работают в медицинских центрах, для работы с онкобольными и их семьями. К этой работе также нужно привлечь общественные организации по поддержке и реабилитации больных, тем более, что такие в Бурятии есть.

«На заседании круглого стола активисты ОНФ отрабатывали проект региональной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями, оценили эффективность реализации системы диагностики и скрининговых программ, а также некоторых аспектов разъяснительной работы среди населения по раннему выявлению. Кроме этого, обсуждались проблемные вопросы по качеству гистологических исследований, недостаточный кадровый ресурс онкослужбы и внедрение новых видов лабораторных исследований», - рассказала сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Бурятии Виктория Колмакова.