Экономика 15 фев 2017 1078

​​В Бурятии могут подняться цены на новостройки

Эксперты назвали две причины повышения цен.

Причиной роста цен может стать, как ни странно, дефицит жилья и увеличивающаяся стоимость стройматериалов. Стоимость квартир в новостройках достигла своего минимума. В некоторых случаях цены на первичном рынке приближались к себестоимости строительства. Рынок в республике был перенасыщен предложениями. Однако в Бурятии в ближайшие годы может возникнуть дефицит жилья. Без государственной ипотечной поддержки строители не спешат браться за новые проекты, а из-за увеличивающихся цен на стройматериалы подрядчики могут поднять стоимость квартир.

Осторожные застройщики

В 2013-2014 годах новые высотки росли в Бурятии, как грибы после дождя. В этот период прирост по сданному жилью превышал показатели предыдущих лет в некоторых случаях в два раза. Итог был вполне ожидаем – перенасыщение на рынке недвижимости привело к тотальному падению цен. По данным риелторов Бурятии, летом прошлого года цена за один квадратный метр в отдаленных районах города порой не превышала 28 тысяч за квадрат.

Однако кризис не только больно ударил по кошельку покупателя, но и сказался на самих застройщиках. На протяжении нескольких лет в Арбитражный суд поступали заявления о банкротстве строительных компаний. Тотальное банкротство не могло не отразиться на объемах сдаваемого жилья.

По данным Бурятстата, в январе–ноябре 2016 года в Улан-Удэ ввели в эксплуатацию 424 жилых дома. Это почти на 40% меньше, чем в 2015 году.

То есть количество новых домов в столице Бурятии, да и по всей республике, уменьшалось с каждым годом. Строители и риелторы признаются – сейчас застройщики практически не могут вернуться к объемам 2013-2014 годов. Строители вообще стараются не браться за новые обязательства.

– Мы сейчас ведем себя очень осторожно, - рассказала заместитель генерального директора ОАО «Промгражданстрой» Анастасия Цыренова. - Объекты, которые мы планировали сдавать в 2016, будем сдавать в 2017 году. Нам сейчас надо выполнить те обязательства, которые мы на себя взяли.

По словам некоторых застройщиков, такая ситуация неизбежно приведет к тому, что новые квартиры рано или поздно купят. Немногие оставшиеся квадратные метры подскочат в цене. Той же точки зрения придерживаются и риелторы.

- Я не могу сказать, что стоимость «взлетит» до небес, но повышение вполне ожидаемо из-за дефицита первичного жилья на рынке, - объяснила член Союза риелторов Сибири Оюна Аюшинова.

В пользу того, что цены могут подскочить уже во второй половине 2017 года, говорит и тот факт, что производители стройматериалов просто повысили цены на свою продукцию. Так, например, стоимость металлоконструкций выросла на 60%.

– Материалы подорожали. Например, металлоконструкции повысились в цене на 60%. Подняли цены сами производители. Естественно, это сказалось на себестоимости. Конечно, мы стараемся держать стоимость квартир в определённой ценовой категории.

Но сейчас предложений очень немного. Если посмотреть, то спрос на «первичку» растет. Так что цены точно не упадут. Возможно, они буду держаться определённом уровне, –отметила Анастасия Цыренова.

Преждевременная паника?

Однако не все соглашаются с тем, что повышение цен возможно в ближайшие годы. Так, еще один застройщик – «Байкалжилстрой» утверждает, уже готового жилья на рынке очень много. Большое количество квартир попросту пустует, и у людей нет возможности его купить. И застройщики максимально долго будут сдерживать цены на прежнем уровне.

– Пока не ожидаем поднятия цен на первичном рынке. Во-первых, сейчас трудно сказать, потому что строительный сезон еще не начался. В январе-феврале стройка «стоит». Но в прошлом сезоне не было повышения цен на стройматериалы, в будущем пока не прогнозируется. С другой стороны, рынок первичного жилья в Бурятии перенасыщен, – сообщили в компании.

Замминистра строительства и модернизации ЖКХ Бурятии Сергей Рыбальченко знает о повышении цен на металлоконструкции. Однако и он утверждает, что говорить о резком скачке цен на первичном рынке жилья преждевременно.

– Нет, я не слышал о том, что строители собираются поднимать цены, и этого вряд ли можно ожидать. Сейчас не то время, когда нужно повышать цены, и строители это понимают. О том, что стройматериалы повысились в цене в прошлом сезоне, тоже нет информации. Единственное существенное повышение произошло на металлоконструкции. Но это не может повлиять на конечную стоимость, – уверен замминистра строительства Бурятии Сергей Рыбальченко.

Между тем, падение спроса на новостройки может быть связано не только с перенасыщением рынка жилья. В 2017 году закончилось действие программы субсидирования ипотечной ставки. До января нынешнего года государство субсидировало ее для строителей.

Сделали это во время прохождения «пика» кризиса для поддержки бизнесменов-застройщиков. Схема действовала просто. Клиент в банке оформлял кредит на квартиру в новостройке, скажем не под 14, а под 12% годовых. Разницу в процентах банку компенсировало государство. В итоге застройщики в Бурятии предлагали квартиры под 11-12% годовых.

С 2017 года программа действовать перестала, и покупатель может просто не согласиться брать «первичку» под такой же процент, что и квартиры в домах 1970-1980 годов постройки.

– Государственная поддержка была направлена на поддержание строительных компаний, – объясняет Оюна Аюшинова. – Сейчас эту поддержку у них забрали, и новостройки берут под те же проценты, что и вторичное жилье.

Этот факт также может привести к дефициту первичного жилья на рынке Бурятии. У людей пропала возможность взять новую квартиру по дешевой ипотеке, а у строителей нет гарантии того, что государство обеспечит им поддержку. Застройщики не будут браться за новые проекты без каких-либо даже призрачных гарантий. Соответственно, объемы строительства в будущем неизбежно будут падать. Значит, повышение цен на «дефицитные» квартиры далеко не фантастика.

Автор: Елена МЕДВЕДЕВА

Читайте также