Экономика 20 фев 2017 1321

​​Цырен-Даши Доржиева избрали почётным президентом Федерации традиционных игр народов Бурятии

В селе Санага Закаменского района Бурятии прошёл межрегиональный лично-командный турнир по «hэер шаалган» (разбиванию хребтовой кости). В соревновании принял участие председатель Народного Хурала Бурятии Цырен-Даши Доржиев, который находился в районе с рабочим визитом. Спикер республиканского парламента также выступил на научно-практической конференции по возрождению национальных видов спорта, где его избрали почетным президентом Федерации традиционных игр народов Бурятии, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы НХ РБ.

В приветственном слове на соревнованиях Цырен-Даши Доржиев выразил благодарность организаторам турнира – Денису Доноеву, Баиру Жамьянову, Юрию Дамбаеву за бесценный вклад в сохранении традиционных бурятских игр и вручил им памятные подарки.

Всего в соревнованиях участвовали 260 человек. Призовой фонд турнира – 550 тысяч рублей. Свои команды выставили Еравнинский, Кижингинский, Окинский, Тункинский, Иволгинский районы, Улан-Удэ, гости из Агинского округа и каждое село Закаменского района. Самый юный участник – 13-летний представитель с. Санага Амарсан Бадмаев, самый возрастной – 75-летний уроженец с. Нурта Доржо Дымбрылов.

В ходе рабочего визита спикер республиканского парламента также побывал на животноводческой точке в с. Хуртага в местности Зɵɵхэй у главы местного фермерского хозяйства. Цырен-Даши Доржиев поинтересовался, какую помощь необходимо оказать для развития хозяйства. Фермер поделился планами и обратился за помощью в строительстве летника. Председатель Народного Хурала обещал посодействовать в выделении льготного кредита в Россельхозбанка.

Он также посетил с. Енгорбой, где в 2017 году ожидается строительство новой школы. Местные жители поблагодарили Цырен-Даши Доржиева и депутатов Народного Хурала за то, что средства на эти цели предусмотрели в республиканском бюджете. Ведь, как они отметили, школа в селе является главным объектом социальной инфраструктуры.

Читайте также