Экономика 21 фев 2017 1005

​​Бурятия опустилась на одну строчку в рейтинге регионов России по качеству жизни

Эксперты Рейтингового агентства «РИА Рейтинг» составили ежегодный рейтинг регионов по качеству жизни. Бурятия опустилась в нём на одну строку и теперь находится в замыкающей десятке субъектов – 76 место. Раньше эту позицию занимал Крым, но он поднялся на 10 строчек вверх, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Рейтинг строится на основе комплексного учета различных показателей, фиксирующих фактическое состояние тех или иных аспектов условий жизни и ситуации в различных социальных сферах. В качестве источников информации для составления рейтинга использованы: Росстат, Минздрав России, Минфин России, ЦБ РФ, сайты региональных органов власти, другие открытые источники.

Первые позиции в рейтинге регионов по качеству жизни по-прежнему занимают Москва и Санкт-Петербург. За ними следуют Московская область, республика Татарстан, Краснодарский край, Белгородская область, Воронежская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Липецкая область и Тюменская область.

В рейтинге – 2015, большинство этих регионов также входили в первую десятку. Исключением является только Тюменская область, которая в предыдущем рейтинге занимала 11-е место, а в рейтинге – 2016 поднялась на одну позицию, и заняла 10-е место. Покинула первую десятку Свердловская область, которая в текущем рейтинге занимает 12 место. Качество жизни регионов первой десятки во многом определяется развитостью экономики и социальной сферы, а так же благоприятными природно-климатическими условиями.

В замыкающей рейтинг десятке регионов также не произошло существенных перемен. Девять из десяти регионов входили в последнюю десятку и в рейтинге – 2015. Последнюю десятку покинула республика Крым, которая поднялась на десять позиций и в рейтинге – 2016 и занимает 66-е место. Ее место в последней десятке заняла Бурятия, которая опустилась по сравнению с предыдущим рейтингом на одно место. 

Полностью рейтинг можно посмотреть здесь.

Читайте также