Спорт 21 фев 2017 1664

​Лучшей на турнире по «hэер шаалган» стала команда Иволгинского района Бурятии

В Санаге Закаменского района 18 февраля прошёл традиционный турнир «Һээр шаалган» по разбиванию хребтовых костей на призы абсолютного чемпиона «Алтарганы-2016» Дениса Доноева, посвящённый 90-летию Закаменского района. На межрегиональный праздник традиционных игр прибыли 240 участников. Призовой фонд турнира составил 550 тысяч рублей, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Санагинцы торжественно встречали гостей на священном перевале Ташаашын дабаан. Одним из зрелищных моментов стало прибытие 15-ти всадников – абсолютных чемпионов прошлых игр, которых приветствовали хадаками юные красавицы.

Председатель Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев, приехавший в район с рабочим визитом, также поучаствовал в соревновании. Кроме того, спикер республиканского парламента выступил на научно-практической конференции по возрождению национальных видов спорта, где его избрали почетным президентом Федерации традиционных игр народов Бурятии.

От имени Народнго Хурала он поздравил санагинцев, подготовивших замечательный праздник народных игр на свои средства.

Победители

В турнире приняло участие 240 человек, том числе 14 женщин, составившие 48 команд.

Среди участников от 14 до 20 лет 1 место занял Цыбенов Буянто (команда «Ага-4» из Агинского бурятского округа). 2 место – Манзаров Жалсып (команда «Бурхан Баабай», Тунка). 3 место – Дылыков Аламжи (Санага, Закамна). Эта группа прошла самый большой круг, тем самым доказав, что молодёжь активно участвует в деле возрождения национальных традиции.

Среди участников от 21 до 35 лет лидировал Бадмаев Батор, команда «Хойто бэе», Иволга. 2 место занял Дашанимаев Зоригто, Агинский бурятский округ, Забайкальский край. 3 место досталось Жигжитову Александру, Хужир, Закамна.

Среди участников от 36 до 50 лет победил Намдаков Баир, Агинский бурятский округ, Забайкальский край. 2 место - Жамбалов Аркадий, команда «Горная Закамна», г. Улан-Удэ, 3 место - Лайдапов Баяжап, Ёнгорбой, Закамна.

Среди участников старше 51 года лидировали закаменцы. Победил 64-летний Норбоев Илья, Санага. 2 место - Цыдемпилов Владимир, Санага, 3 место - Дармаев Бадмажап, команда «Горная Закамна», г. Улан-Удэ.

Среди женщин также лидировали уроженки Закаменского района. Победу одержала Жамьянова Цындыма из Санаги. 2 место заняла Жигжитова Сарюна из Дутулура. Приз 3-го места разделили 12 участниц.

Призы составляли внушительные суммы: за 1 место – 30 тысяч рублей, 2 место – 20 тысяч рублей, 3 место – 10 тысяч рублей.

По номинациям были награждены:

• «Эрхим арга дүрэтэй» (лучшая по технике) - Будаева Юлия, Ока (4 тысяч рублей)
  • «Эрхим арга дүрэтэй» (лучший по технике) - Цыреторов Баясхалан, Агинский бурятский округ (4 тысяч рублей)
  • «Эгээ залуу hэершэн» (самый юный участник) - Бадмаев Амарсана (2004 г/р.), Санага, Закамна (3 тысяч рублей)
  • «Эгээ үндэр наhатай hэершэн» (самый старый участник) - Дымбрылов Доржо-Сэрэн (1942 г/р.), Нурта, Закамна (3 тысячи рублей)

Призовые места в общекомандном зачёте заняли:

• 1 место – команда «Хойто бэе», Иволга (70 тысяч рублей)
  • 2 место – команда «Детский сад», Санага, Закамна (50 тысяч рублей)
  • 3 место – команда с. Дутулур, Закамна (30 тысяч рублей)

Абсолютным чемпионом турнира стал Бадмаев Батор («Хойто бэе») и получил из рук депутата Народного Хурала приз – статуэтку скакуна и дааган (лончак, двухлетний жеребёнок) для разведения лошадей бурятской породы.

В игре «Шагай наадан» (игра в бабки) приняло участие 68 человек.