Общество 22 фев 2017 5518

​​10 интересных фактов о «Глобальном ёхоре»

Об истоках ёхора – военных учениях и облавной охоте, сколько селфи сделали для конкурса и что испытали осуждённые колонии-поселения №3 во время «Глобального ёхора».

Об истоках ёхора – военных учениях и облавной охоты – в своих работах писал известный бурятский этнограф и фольклорист Матвей Хангалов: «Бурятский национальный танец остался как наследие прежней многолюдной, большой общинной зэгэтэ-аба, во время которой буряты общими силами охотились на зверей в сибирских лесах и тайгах под управлением шаманов-начальников во главе с главным шаманом галши, которому подчинялись как все ээгэтэ-облавщики, так и шаманы.

Прежние буряты, как народ-звероловы, постоянно живя в лесу, имели дело с разными зверями, за которыми следили и наблюдали за их привычками, чтобы перехитрить их во время охоты. Вследствие этого многие танцы носят следы подражания животным и в песнях упоминаются звери, с которыми буряты имели дело». 

1. В 2012 году в первом «Глобальном ёхоре» участвовал 21 населенный пункт из разных регионов и стран, а в 2013 году, уже на 10 больше.

2. В 2013 году хэштэг #yokhor почти 12 часов находился на первом месте российского сегмента Твиттера. 

3. В 2014 году в «Глобальном ёхоре-2014» принял участие буддийский проповедник и философ лама Оле Нидал. Он и его последователи, более 100 человек, организовали несколько кругов и танцевали вместе со всеми. 

4. В 2015 году в акции участвовали осуждённые колонии-поселения №3 .

Как сообщает пресс-служба УФСИН Бурятии: «Участники получили возможность почувствовать себя свободными от общественных стереотипов поведения, постарались произвести положительное впечатление на окружающих, почувствовали свою причастность к общему делу, получили эффект, как от групповой психотерапии – эмоциональную подзарядку».

Сами осужденные отмечают, что участие в подобных акциях заряжает положительной энергией, поднимает настроение и в движении позволяет выразить свое «Я»

В следующем году они снова принимали участие в «Глобальном ёхоре».

5.В 2016 году 140 селфи сделали для конкурса «Я участвовал в "Глобальном ёхоре"».

6.Самый «холодный» ёхор состоялся в Якутске, а самый «жаркий» в Пхукете (Таиланд).

7.«Йохар» – именно так назвали журналисты РИА Новости национальный бурятский танец.

8.В 2016 году Испании выходцы из Бурятии ёхорили во время праздника колдовства

9.В 2016 году 500 бууз – именно столько приготовили наши земляки, живущие в Нью-Йорке во время празднования Белого месяца. 

10.В том же году ёхор станцевали в парко-храмовом комплексе, название которого переводится с китайского как «Храм неба». Этот старинный и красивый комплекс, включённый в список наследия ЮНЕСКО, является настоящим символом и визитной карточкой столицы Китая. Среди прочих в ёхоре были задействованы и супружеская пара, и охранник храма, и даже группа молодых туристов, просто проходящих мимо.