Экономика 24 фев 2017 758

​Б​анки перестали считать возраст недостатком для заемщиков

Так считает Национальное бюро кредитных историй. Кому сейчас стараются выдавать и какую верхнюю возрастную планку ставят кредиторы

Люди старше 65 лет стали чаще брать кредиты. По свидетельству специалистов, это одна из самых активно растущих категорий заемщиков в России. Молодежь до 25 лет, напротив, занимает деньги реже, сообщает «Российская газета».

Доля самых «возрастных» заемщиков достигла четырех процентов, за год увеличившись на 0,6 процента. В Национальном бюро кредитных историй (НБКИ), которое приводит такие данные, говорят, что это заметная динамика. -

Банки сейчас стараются выдавать кредиты только гражданам с хорошей кредитной историей и постоянным источником доходов, - поясняет гендиректор НБКИ Александр Викулин. 

Такое отношение, по его словам, привело к сокращению численности молодых заемщиков в возрасте до 30 лет. Из-за недостаточно стабильного дохода, профессионального и жизненного опыта они считаются самой рискованной для кредитования категорией.

Людям старшего поколения свойственно более ответственное отношение ко всем аспектам жизни, включая финансовый. Поэтому им банки кредиты выдают охотнее. Верхняя возрастная планка, которую ставит большинство кредиторов потенциальным заемщикам, - 70-75 лет. Чаще всего максимальная сумма кредитане превышает 300-500 тысяч рублей. Но в случае с официально работающими пенсионерами с заработком выше прожиточного минимума, которые к тому же являются зарплатными клиентами банка, она может быть и выше.

Читайте также