Культура 25 фев 2017 2694

​Бурятская Мариинская школа-интернат вновь присоединится к Глобальному ёхору

К Глобальному ёхору присоединяется все больше людей, не только в Улан-Удэ, но и в районах республики, в российских городах и за рубежом. Второй год подряд в флешмоб поддержат учащиеся республиканской Мариинской школы-интерната, сообщает ИА Буряад Yнэн.

- Когда увидела объявление о Глобальном ёхоре, то предложила руководству нашей школы принять в нём участие. Предложение встретили «на ура», - рассказывает педагог дополнительного образования, хореограф Мариинки Наталья Кузнецова.

Действительно, почему бы и нет, поскольку в школе есть всё для этого. В этом образовательном учреждении, которое возглавляет почётный работник общего образования РФ Дарима Эрдыниева, особое место уделяется сохранению и продолжению традиций и культуры бурятского народа.

- Этому во многом способствует разучивание народных бурятских танцев. К тому же, мы - национальная школа, основу учащихся составляют дети из бурятских семей из районов республики. Поэтому в обязательном порядке - изучение бурятского языка, культуры и истории Бурятии, - сообщает Наталья Кузнецова.

Готовились к Глобальному ёхору в Мариинке в прошлом и в этом году недолго. По словам хореографа, на разучивание бурятского танца ушло чуть более недели.

- На уроках ритмики разучивали основные, базовые элементы ёхора. Но многие ребята уже знакомы с ними, поскольку выходцы из районов, - рассказывает она.

В итоге более 200 учащихся республиканской Мариинской школы-интерната вместе с преподавателями выступили на Глобальном ёхоре в 2016 году.

- Тогда для выступления мы выбрали стилизованный танец под песню «Шэнэ ёхор. В этом году за основу взяли иркутский вариант танца, - делится подробностями хореограф.

Наталья Кузнецова уверена, что участие в этой крупномасштабной акции станет для школы-интерната хорошей традицией, в которой они будут участвовать и в будущем. Тем более, что это нравится самим детям, которые с удовольствием принимают участие в Глобальном ёхоре.

Напомним, что флешмоб пройдёт 27 февраля в день всенародного бурятского праздника Сагалгаан в столице Бурятии на Театральной площади имени Линховоина. Все видео с ёхором, присланные выходцами из Бурятии со всего света, в этот же день можно будет посмотреть на нашем канале на YouTube.

Автор: Герман НАМЖИЛОВ

Источник: http://burunen.ru/site/project?id=292

Читайте также