Общество 26 фев 2017 1546

​​В «алмазной столице» России участники «Глобального ёхора» победили мороз и ветер

Почти минус 30 и сильный ветер были в тот день, когда представители Бурятии встали в дружный круг ёхора в городе Мирный

Традиционно танцевать «Глобальный ёхор» выходцы из Бурятии, живущие в разных городах и странах, стараются снимать в тех местах, которые являются историческим или культурным символом. Так, четверо «ёхористов» в Берлине поздним вечером станцевали национальный танец на фоне Бранденбургских ворот, а в Инчхоне (Корея) ребята собрались в известном «Парке роз», но там их чуть не разогнала полиция.

В Мирном, городе, который отнесён к Крайнему Северу, «Глобальный ёхор» снимали в городском парке возле символа города «Трубки «Мир» (кимберлитовая трубка «Мир» в Якутии — коренное месторождение алмазов, открытое в 1955 году, – прим. ред.). 


кимберлитовая трубка «Мир» (скриншот из видео «"Глобальный ёхор" в Мирном»)


По словам председателя бурятской общины в Мирном Аюны Цыбеновой Сагаалган в этом году планируется очень насыщенным. Ожидаются несколько конкурсов: детских рисунков, приуроченный к Году Экологии, а также конкурс национальных костюмов и конкурсы «Баатар» и «Дангина».

«Глобальный ёхор» и в этот раз стал объединяющей акцией. Как рассказывает Аюна Цыбенова, танец сплотил ребят разных профессий: школьников и студентов, медиков, шахтеров, водителей, педагогов и других.

– Танцевала наша молодежь. Шикарные ребята, ученики и работники. А постановку ёхора осуществил хореограф Зорикто Имескенов. Он приехал из Бурятии, с Тункинского района, по приглашению Мирнинского управления образования, в дом творчества, преподает танцы детям. Он сказал, что у нас был стилизованный ёхор, – рассказала ИА Буряад Yнэн председатель бурятской общины в Мирном Аюна Цыбенова. – Мы ему очень благодарны, и ребята к нему идут на репетиции с большим удовольствием. А видео снимал оператор Мирнинской телестудии Владислав Солдатенко.

Температура в тот день -28 градусов, и ветер холодный пронизывающий. Холодно было очень, сначала хотели в верхней одежде, но потом решились, для такого дела надо раздеться. 

Читайте также