Власть 28 фев 2017 976

​​В Бурятии Дом культуры объединили с администрацией поселения

Как должна развиваться культура на селе. Об этом и не только шла речь на встрече депутатов Комитета Народного Хурала Бурятия по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодёжной политике, общественным и религиозным объединениям во время встречи с работниками культуры и жителями села Хошун-Узур Мухоршибирского района

Рабочая поездка инициирована депутатами и Министерством культуры Бурятии во исполнение резолюции парламентских слушаний «О состоянии культуры в Республике Бурятия: проблемы и перспективы развития».

– Проблемы сохранения и развития культуры в каждом районе практически одинаковые, но главное, что люди разные и подход к своему делу разный. И соответственно, подход районных властей к культуре будет нормальный. У главы Мухоршибирского района есть понимание значения культуры для людей. Что же касается поддержки со стороны республиканских властей, то ещё раз могу сказать, что в результате работы всего депутатского корпуса, правительства, министерства культуры республики, была возобновлена программа поддержки сельской культуры. И пусть сегодня сумма небольшая, главное, чтобы и в дальнейшем в бюджете республики были заложены средства на сельскую культуру и поддержку библиотек, – рассказал председатель Комитета по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодёжной политике, общественным и религиозным объединениям Народного Хурала Цыденжап Батуев.

Отдельно стоит сказать, что существенная поддержка районам и сельским поселениям оказывается благодаря фонду общественной инфраструктуры, который в этом году в нашей республике составил 400 млн рублей.

Одним из ярких примеров рачительного использования средств фонда, а если сказать точнее – государственно-частного партнёрства, стало строительство нового здания сельского Дома культуры в Хошун-Узуре.

О том, как шло строительство нового клуба, рассказал глава сельского поселения Жаргал Иванов.

– Сразу хочу сказать, не было бы нам счастья, да несчастье помогло. В 2014 году у нас сгорел старый клуб, но благодаря деньгам на инфраструктуру, пониманию со стороны главы и депутатов района нам выделили около 1млн рублей на строительство нового клуба. Активное участие в строительстве принимали наши ТОС, индивидуальные предприниматели, жители поселения – кто деньгами, кто материалами, а кто и личным трудом помогал возвести новое здание.

Всего на строительство затратили более 1,5 млн рублей. Помимо клуба, в здании находится администрация поселения, небольшая библиотека, что, по словам жителей, очень удобно, так как можно обратиться с вопросами к главе поселения, зайти и взять книгу, ну и, конечно, послушать выступление творческих коллективов.


Подобные примеры объединения в одном здании Дома культуры, библиотеки и руководства поселения, как заявил заместитель министра культуры РБ Николай Емонаков, будет внедряться и в других районах республики, так как это сокращает затраты на коммунальные и иные расходы, а главное – удобно для жителей небольших поселений.

– Клуб очень хороший, построен с соблюдением всех современных требований. Большую помощь оказали местные ТОСы. При их помощи строятся не только дома культуры, но и другие учреждения, которые становятся очагами жизни на селе, – поделился впечатлениями Николай Емонаков. – Это хорошая тенденция, когда в небольших населённых пунктах благодаря средствам, выделенным на развитие инфраструктуры, при поддержке и по инициативе местного населения строятся новые, современные дома культуры, на базе которых работают творческие коллективы, вспомогательные службы, которые должны стать центрами развития села.

Также Николай Емонаков рассказал, что с текущего года начинает работать программа по поддержке сельской культуры. Подобная практика была реализована пять лет назад, и сегодня она также востребована населением.

Программа предполагает оказывать поддержку именно сельским учреждениям культуры по двум основным направлениям: прежде всего это улучшение материально-технической базы сельских домов культуры и клубов, и второе – это комплектование библиотечных фондов. На эти цели только в этом году предусмотрено более 27 млн рублей.

Кроме этого, Бурятия выиграла в одном из федеральных конкурсов – с финансированием на поддержку и развитие сельской культуры. Одним из тех, кому будет направлена помощь, является сельский Дом культуры в Хошун-Узуре, где на выделенные деньги приобретут современное музыкальное оборудование.

фото автора

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН