Общество 28 фев 2017 1272

​На Сагаалган вручили Государственные премии Бурятии

Гости собрались в первый день Сагаалгана на праздник в Физкультурно-спортивном комплексе. Там же стало известно, кто стал лауреатом Госпремии Бурятии в области искусства и литературы. Фоторепортаж Анны Огородник

Почетными гостями праздника стали врио главы Республики Бурятия Алексей Цыденов, мэр города Улан-Удэ Александр Голков и другие. И.о. министра культуры РБ Тимур Цыбиков познакомил гостей с многочисленными интерактивными площадками, которые расположились в фойе спорткомплекса, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы Минкультуры Бурятии.

Интерес у посетителей вызвала импровизированная юрта Национального музея РБ, где можно было не только увидеть уникальные экспонаты, но и потрогать их руками. Украшением богатой экспозиции была игра на старинном хууре.

Удивляли своим искусством мастера по старомонгольской каллиграфии, которые за несколько секунд писали свои изящные письмена. Один из таких свитков был подарен Алексею Цыденову.

Посетители также увидели изделия народных мастеров из серебра, дерева, а также популярную керамику «Домбо».

Площадок было много, внимание было уделено каждой. Врио главы РБ поиграл с детьми в шагай наадан, познакомился с образовательно-просветительскими проектами фонда «Найдал», послушал идею создания родового древа, посмотрел выступления маленьких артистов.

Программа празднования включала в себе и красочные концерты, которые шли в универсальном зале. Зрители увидели Большой детский концерт-представление для семейного просмотра «Шэдитэ Сагаалган».

После в 14:30 началось торжественное собрание общественности и праздничный концерт «Баяраа хубаалдая» с участием ведущих мастеров искусств, народного творчества и эстрады Республики Бурятия. Официальную часть открыл Дид Хамбо лама Буддийской традиционной Сангхи России Дагба Очиров. Затем праздничные приветствия продолжил врио главы РБ Алексей Цыденов. Свою речь он начал на бурятском языке.

– Уважаемые и дорогие земляки! Поздравляю вас с Новым годом по лунному календарю! Сагаалган – это праздник весны и новой жизни, в этот день мы вспоминаем наше старшее поколение, отдаем дань уважения их труду, тому что они сделали. Но сегодня уже наша очередь, сделать все, чтобы Бурятия процветала, чтобы жизнь наша стала лучше! – обратился к зрителям Цыденов.

Он отметил, что уже сегодня есть к этому шаги. Врио главы рассказал, что впервые на дороги города Улан-Удэ будут выделены большие деньги.

– Из федерального бюджета порядка 625 миллионов рублей только на 2017 год будут направлены на дороги города Улан-Удэ и прилегающих районов, при этом мы должны софинансировать в такой же сумме и из своих ресурсов. И мы найдем эти ресурсы! Итого 1 млрд. 250 млн. рублей в этом году можем направить на дороги. Наша задача правильно распорядиться этими деньгами, сделать быстро и качественно ремонт, – продолжает врио главы РБ.

При этом Алексей Цыденов пообещал, что работа будет организована так, чтобы город не встал в пробках.

Также в этом году впервые 216 млн. рублей будут направлены на благоустройство общественных и дворовых территорий. Как сказал врио главы, эта программа будет длиться несколько лет.

После прошла торжественная церемония вручения почетных званий Бурятии, дипломов и почетных знаков лауреатам Государственных премий Республики Бурятия.

Указом ВРИО Главы Республики Бурятия Почетного звания «Народный художник Республики Бурятия удостоен заслуженный художник Бурятии, член Союза художников России, художник-скульптор Даши Намдаков.

Указом Главы Республики Бурятия государственная премия Республики Бурятия в области литературы и искусства за 2014 - 2015 годы присуждена:

В области искусств:

- Коллективу Государственного Русского драматического театра им. Н.А.Бестужева за спектакль «Фронтовичка» по пьесе Анны Батуриной:

Сергею Левицкому, режиссеру-постановщику,

актерам театра - Марине Ланиной, Светлане Полянской, Алене Байбородиной-Левицкой, Сергею Васильеву.

Коллективу Бурятского национального театра песни и танца "Байкал" за спектакль-легенду «Эхо страны Баргуджин Тукум»:

Автору проекта, режиссеру-постановщику, балетмейстеру Жаргалу Жалсанову,

Композитору Баттулге Галмандаху,

Режиссеру Джемме Баторовой,

Художнику по костюмам Ларисе Аюровой,

Балетмейстеру – постановщику Арсалану Санданову

В области литературы:

Доржи Сультимову за книгу «Эхын Захяа».

Медалью Всебурятской ассоциации развития культуры «За заслуги перед бурятским народом» награждены:

- Заслуженная артистка Российской Федерации, актриса Государственного бурятского академического театра драмы имени Хоца Намсараева Дарима Сангажапова

- Директор Колледжа традиционных искусств народов Забайкалья Анатолий Александрович Куприянов.

К слову, на мероприятии присутствовала съемочная группа московской кинокомпании «Остров» во главе с молодым режиссером Марией Мельник. В Бурятию группа прибыла для съемок документального фильма про Даши Намдакова.

– Мы рады побывать на таком красивом событии, как празднование Нового года по лунному календарю. Нас очень впечатлили ваши артисты, особенно балет «Красавица Ангара», – говорит Мария Мельник. – Кадры с церемонии награждения Даши Намдакова и с праздничного концерта попадут в наш фильм, который мы планируем показать на телеканале «Культура» осенью этого года.

фото Анны Огородник

Источник: фото

Читайте также