Власть 1 мар 2017 3843

​Алексей Цыденов рассказал о «финансировании выборов из-за рубежа» и попытке «дестабилизации» Бурятии

Фото Анны Огородник

Сегодня, 1 марта, Народный Хурал РБ рассматривал поправки в закон о выборах по 26 статье, которая говорит о том, что кандидат на выборы главы Бурятии обязан собрать 7% поддержку от однопартийцев из муниципалитетов. Докладчик от КПРФ Виктор Малышенко объяснил, что законопроект снижает планку до 5%. Врио главы республики Алексей Цыденов прокомментировал почему допустить снижения нельзя. По его словам, это сыграет на руку финансируемым из-за рубежа штабам, которые уже формируются, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Депутат Баир Цыренов обратился к коллегам с просьбой поддержать законопроект. 

- У нас в стране достаточно 500 человек собрать, чтобы собрать партию. Все это власть объясняет демократизацией. И одновременно закон требует подпись муниципальных депутатов собирать подписи на главу Бурятии, то мы можем просто минимально опустить планку. Просьба к Алексею Самбуевичу прокомментировать, - попросил Баир Цыренов.

Алексей Цыденов с удовольствием ответил на просьбу коллеги, и объяснил почему нельзя снижать планку. 

- Это мой первый опыт, и я вижу как вы неравнодушно подходите ко всем вопросам. То, что касается вопросов о процентах. Я думаю что 5 или 7 %, не сильно влияет. Влияет их прохождение. Если кто-то не может набрать 7 %, вряд ли сможет выиграть на выборах. Каждый должен ориентироваться на народ. А снижение планки создаст только хаос. Задача должна быть не победить на выборах, а стабилизировать ситуацию. Мы знаем кто и как пойдёт на выборы. Вы думаете, что пойду только я и Мархаев? Неправда. Уже формируются штабы в Новосибирске, идет финансирование из-за рубежа. Снижение планки пойдет им на руку, - заявил врио главы РБ.

Напомним, что уже в этом году пройдут выборы на пост главы Бурятии в Единый день голосования, точная дата проведения которого пока ещё не определилась. Перед этими выборами региональное отделение «Единой России» планирует провести праймериз, чтобы выбрать единого кандидата от партии.  22 мая 2016 года, в преддверии выборов в Государственную Думу РФ седьмого созыва, «ЕР» также проводила праймериз по всей стране. Голосование было тайным и рейтинговым, то есть каждый избиратель мог проголосовать не за одного кандидата, а за нескольких в каждом списке. В руководстве партии считают, что это позволяет выявить лидеров общественного мнения.

Сами выборы в Госдуму состоялись 18 сентября 2016 года, проходили по смешанной системе. Половина депутатов (225) избирались по одномандатным округам, остальная половина – по партийным спискам. По итогам голосования в Бурятии победили «ЕР» и Ал­дар Дамдинов. Однако республику в Госдуме в итоге представляют сразу два депутата из Бурятии, т.к. мандат председателя партии, премьер-министра страны Дмитрия Медведева перешёл члену регионального штаба ОНФ в РБ, главному редактору «МК-Бурятия» Николаю Будуеву, который баллотировался в Государственную Думу в составе списка «ЕР» от региональной группы №4, объединившего Бурятию, Иркутскую область и Забайкальский край.

Читайте также