Общество 3 мар 2017 937

​​Сброс отходов с судов в Байкал могут взять под контроль

Эксперты Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса обеспокоены неконтролируемым сбросом жидких отходов с судов в воды Байкала. По их словам, это наносит непоправимый вред Байкальской экосистеме. Кроме того, эта проблема так и не была решена ни на региональном, ни на федеральном уровнях, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы ОНФ.

По мнению депутата Госдумы Николая Будуева, несмотря на то, что сброс отходов с судов в воды Байкала запрещен, фактически такого рода загрязнение продолжается, и из-за увеличения количества судов его масштабы растут.

«Сейчас сточные и нефтесодержащие воды с судов в неочищенном виде сливаются в воды Байкала. При этом данный процесс не контролируются ни представителями властей, ни надзорными органами. Несмотря на наличие специальных станций аэрации на берегу Байкала, их явно недостаточно для того, чтобы переработать все отходы с судов. На данный момент такие станции расположены только в порту «Байкал» в Иркутской области», – сообщил он.

По его словам, помимо недостаточности количества пунктов сбора отходов с судов, стоит отметить, что такие станции принимают отходы с судов не бесплатно.

«Для того чтобы сдать свои нефтесодержащие хозяйственно-бытовые отходы, судовладельцам приходится платить денежные средства владельцам станций аэрации. Учитывая острую недостаточных таких станций на Байкале, их владельцы фактически являются монополистами. Таким образом, в отсутствии конкуренции они могут устанавливать практически любые цены на прием отходов с судов. В связи с этим мы планируем направить предложения в минприроды РФ об организации дополнительных специальных станций аэрации на берегу Байкала, где суда могли бы утилизировать отходы без нанесения вреда экологии. Кроме того, считаю целесообразным предусмотреть выделение дополнительных средств из Байкальской федеральной целевой программы для субсидирования владельцев судов средствами на частичную оплату услуг станций аэрации», – резюмировал депутат.

Напомним, ранее сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Бречалов отмечал необходимость анализа эффективности федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012–2020 гг.».

Фото pixabay.com