Спорт 4 мар 2017 1349

​​В Бурятии соревнования конькобежцев едва не отменили из-за тёплой погоды

Ночная заливка льда. Фото Артёма Федотова

Казалось, весеннее тепло должно порадовать жителей республики, но только не организаторов республиканских Зимних сельских спортивных игр в Мухоршибири. В связи с плюсовой температурой воздуха соревнования по конькобежному спорту могли и не состояться, сообщает корр. газеты «Бурятия» с места событий.

Во время открытия игр ледовые дорожки катка стадиона школы №2 села Мухоршибирь, где соревновались конькобежцы, превратились в «кашу», но комендантской бригаде за ночь удалось совершить чудо. Даже выпавший свежий снежок не помешал успешному старту соревнований.

Заливщиков катка и всю комендантскую бригаду можно смело назвать «кудесниками льда». К сожалению, такое трудно сказать про некоторых участников соревнований, чувствовавших себя неуверенно. Один из судей соревнований Андрей Дзюбенко связал это с теплой погодой.

- Вновь залитый лед не внес коррективы в окончательную расстановку спортсменов. Те, кто нацеливался на хорошие результаты, добились своего. Многие участники пробежали на уровне 1-го взрослого разряда, - сообщил он.

В течение двух соревновательных дней никому из конькобежцев в основной группе не удалось выиграть две золотые медали. У женщин чемпионками стали Анастасия Янькова (Закаменский район) и Евгения Белоусова (Кабанский район). У мужчин лучшее время показали Алексей Купцов (Прибайкальский район) и Чимит Ринчинов (Селенгинский район). Отметим, что женщины соревновались на дистанции 300 и 1000 метров, а мужчины — 500 и 1500 метров.

Впервые на соревнованиях подобного масштаба прошли гонки с участием ветеранов спорта, это мужчины старше 50 лет и женщины старше 45 лет. Судья соревнований Андрей Дзюбенко отметил высокие результаты и напористость ветеранов.

- Могу отметить Юрия Галичкина. По результатам забегов он мог претендовать на медали в основной группе. Несмотря на свой возраст он повышает свои результаты. Его можно ставить в примеры подрастающему поколению, - сообщил Андрей Дзюбенко.

Прибайкалец Юрий Галичкин выиграл уже две золотые медали. Такого же успеха среди ветеранов добилась Татьяна Литвинова. На всех дистанциях они были на голову сильнее соперников по беговой дорожке.

Награждение ветеранов среди мужчин, в середине Юрий Галичкин. Фото Бориса Балданова

В заключительный день конькобежцы будут соревноваться в эстафете.

Напомним, что в рамках Зимних сельских игр прошёл конкурс красоты, в котором победила представительница Прибайкальского района. В соревнованиях лыжников на дистанции 5 км лучшими стали хозяева трассы.