Власть 7 мар 2017 1080

​​Николай Будуев: «Путин сделал Бурятии подарок»

О назначении Алексея Цыденова врио Главы Бурятии, о судьбе озера Байкал и использовании фосфатных порошков, о будущем кадровой политики республики, а также о своей работе в Госдуме рассказал на традиционной пресс-конференции депутат от Бурятии Николай Будуев

Заместитель председателя Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Будуев возглавил в Госдуме две рабочие группы.

Первая – по внесению изменений в Закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», и вторая – по подготовке пакета законов о воде. По словам депутата, существует проблема, особенно на юге России, когда крупные землевладельцы, которые обладают серьёзными ресурсами, стараются зайти на земли бывших колхозов и совхозов.

Мелкие пайщики зачастую от этого страдают. Необходимо, чтобы интересы фермеров и пайщиков были учтены. Эту проблему в настоящее время как раз и решают депутаты Госдумы. Также в России существует серьёзная проблема с падением качества воды, которую также необходимо решать.

В Бурятии запретят «опасные» порошки

На недавней встрече рабочей группы депутатов Госдумы с министром природных ресурсов и экологии России Сергеем Донским, министр озвучил, что через Роспотребнадзор уже в ближайшее время будут введены регламенты, связанные с запретом использования порошков, содержащих фосфат, и переход на фосфонатные порошки (фосфонаты - менее опасный заменитель фосфатов – ред.).

– Эта проблема не только Бурятии, она существует по всей стране, касается Волги, Чёрного и Онежского морей и так далее. Решение проблемы у нас будет таким же, как в Японии, – фосфат перестанет поступать в воду, – уверен Будуев.

Моющие средства с фосфатами могут попасть под табу уже в этом году, хотя точная дата вступления запрета в силу пока неизвестна.

– Самое главное, что работа с производителями порошков уже произведена, они готовы отказаться от использования фосфатов, за исключением ряда мелких компаний, – сообщил парламентарий. – Когда техрегламент будет принят, мелкие производители всё же будут вынуждены поменять технологию производства.

В Европе производители под давлением общественности давно отказались от производства фосфатных порошков. Там понимают, что лучше это сделать заранее в России, чем попадать под шквал критики. Информацию о том, что бесфосфатные порошки дороже привычных, Будуев назвал заблуждением и отметил, что в наших магазинах уже есть такие товары.

Сейчас важно, чтобы Бурятия достойно попала в программу «Великое озеро великой страны», считает депутат Госдумы, который планирует войти в рабочую группу по данному вопросу. В конце марта состоится «круглый стол» по этой программе. Николай Будуев выразил готовность оказать помощь правительству Бурятии в доработке программы. Он считает, что в первую очередь необходимо наводить порядок на берегу Байкала, проводить в каждый дом воду, делать водоотведение и канализацию, чтобы отходы не сливались в выгребные ямы, а оттуда через грунтовые воды в Байкал.

Бурятии повезло

– Путин сделал Бурятии подарок, назначив Алексея Цыденова врио Главы, уверен Николай Будуев. – Им уже сделаны первые шаги в решенииинфраструктурных проблем. В частности, выделен почти 1 миллиард рублей на дороги в Улан-Удэ и достигнута договоренность об удешевлении стоимости авиабилетов. Движение началось.

По словам депутата, у нового руководителя республики есть опыт и полномочия. И самое главное – есть желание поменять ситуацию в Бурятии к лучшему, причём, достаточно быстро. 

- Проблема в том, что мы зачастую не можем вовремя оформить документы, недополучаем денег из Москвы по федеральным целевым программам. И это касается целого круга вопросов, начиная от очистных сооружений в Улан-Удэ, которые никак не могут построиться, заканчивая проблемами со второй школой и другими проблемами местного населения. В Москве репутация региона подорвана. Другие регионы активно работают с федеральными министерствами, они готовы там дневать-ночевать, чтобы попасть в программу. Но в Бурятии инициативы в этом плане нет. Надеюсь, с новым главой у нас всё изменится. Я и депутат Дамдинов, конечно, будем работать в этом направлении, мы уже включились в этот процесс: надеемся на внесение поправок в федеральный бюджет – речь идёт об очистных сооружениях. Для решения вопросов депутатам Госдумы требуется активная поддержка госорганов власти Бурятии в плане информации, своевременной подготовки документов и так далее. Нам, депутатам Госдумы, и жителям Бурятии, необходимо стать одной командой с новым Главой республики, – уверен Николай Будуев. – У нас сейчас есть шанс за счёт поддержки Москвы, за счёт нового Главы двинуть республику вперёд. Эти слова надо повторять как мантру. Необходимо вдохнуть надежду в людей, чтобы они перестали уезжать из республики, и необходимо перестроить работу аппарата. Нужно, чтобы чиновники поняли, что есть контроль и есть ответственность. Кто не может справиться, пусть уходят, а кто готов работать в интересах Бурятии, пусть работают.

Депутат признался, что он, как «человек системный», резких движений и массовых зачисток не приветствует и выступает за плавный переход и преемственность. Он считает, что необходимо искать новых толковых людей: «Возможно, в новой ситуации, в условиях новой политической реальности чиновники будут работать более эффективно. Сначала надо разобраться в ситуации, чего желаю всем и новому Главе».

Депутат выразил согласие с мнением Алексея Цыденова о необходимости пополнения кадров правительства молодыми, энергичными людьми, настоящими патриотами республики, готовыми защищать её интересы на любых уровнях власти.

фото: Фонд «Правда и справедливость»

Автор: Елена КАПУСТИНА