Общество 7 мар 2017 1240

​​«Зелёные отряды Бурятии» отчистили участок для проведения Всероссийского дня посадки леса

Участники движения «Зелёные отряды Бурятии» открыли сезон лесовосстановительных работ уборкой сухостоя на территории Заиграевского района. Горелые деревья, валежник и другие порубочные остатки они собрали в кучи и сожгли. Уборка прошла на большой территории в лесной местности недалеко от п. Онохой. Эта территория горела несколько лет назад, но уже в этом мае на ней можно будет высаживать деревья, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы главы РБ.

В добровольной акции принимали участие 20 студентов факультета биологии, географии и землепользования БГУ. 14 мая, во Всероссийский день посадки леса, здесь планируется провести посадку новых деревьев. Теперь эта территория защищена от пожаров, т.к. неубранный горючий материал – это источник быстрого распространения огня от случайно брошенного окурка или спички.

Такие мероприятия проводятся, когда еще лежит снег, т.е. огонь не перейдет на траву и деревья. Костры, в которых сжигаются сухие ветки, разводятся на отдалении от лесных насаждений. При этом огонь находится под наблюдением, чтобы в случае необходимости, его быстро погасили. В пожароопасный сезон проведение таких мероприятий категорически запрещено.

Напомним, сейчас по всей республике проходит подготовка к борьбе с лесными пожарами.

Для участия в акциях движения «Зеленые отряды Бурятии» приглашаются все желающие. Записаться можно здесь.

Фото пресс-службы главы РБ

Читайте также