Общество 7 мар 2017 1301

​​Бурятскую семью – героев фильма Никиты Михалкова – призвал поддержать спикер Хурала

История семьи Жамбалдоржиевых, которая победила во всероссийском конкурсе «Семья года-2016» в номинации «Сельская семья»

Они поженились в 1969 году – вместе уже почти полвека. 3 марта в дни празднования Сагаалгана в дом четы Жамбалдоржиевых Баяна Жалсановича и Зои Акимовны съехалось множество гостей: и родные, и представители власти. Выразил свое уважение спикер Народного Хурала Бурятии Цырен-Даши Доржиев.

- Именно в дни Сагаалгана я выбрал для поездки Хоринский район как прародину всех бурят, и хотел бы выразить свою благодарность замечательной семье Жамбалдоржиевых. Благодаря таким семьям Россия будет развиваться, а мы, в свою очередь, должны их поддерживать, - отметил председатель республиканского парламента.

Навестил дружную семью и депутат Хурала по 28 избирательному округу Галан Гунзынов, а также главы района и поселения, председатель райсовета

Автор: Оксана Цыбденова

Не будет преувеличением сказать, что во многом благодаря семье Жамбалдоржиевых маленькое село Амгаланта в три улицы живет и процветает. Ведь их сыновья практически все живут и ведут свои хозяйства в окрестностях родного села.

Детей у Баяна Жалсановича и Зои Акимовны девять – восемь сыновей и одна дочь, самый младший сын Бато, 1989 года рождения. Дочь живет в Улан-Удэ, а у сыновей пять гуртов, где они разводят скот. Дети осчастливили родителей 22 внуками, недавно родилась правнучка, дедом стал старший сын Бэлигто, 1970 года рождения.

- Хозяйство вести научились с детства, парни всё умели делать по хозяйству, - отмечает сестра Баяна Жалсановича Евдокия. - И варить, и шить, и за скотом ходить.

На их примере можно видеть, что, живя в маленькой деревне и занимаясь разведением скота, можно добиться многого. Родительский дом большой и крепкий, есть все необходимое для современного ведения хозяйства, это отопление, благоустройство, стиральная машинка-автомат, санузел и так далее. Во дворе джипы приехавших в гости сыновей. Кстати, их дома на гуртах тоже благоустроенные.

Автор: Оксана Цыбденова


В 90-е годы Жамбалдоржиевы решили взять в аренду крупный рогатый скот, чтобы обеспечить безбедную жизнь своей семье. Через год, в 1999 году, они зарегистрировали крестьянско-фермерское хозяйство «Баян». Членами его являются все дети.

С 2003 года семья разводит овец бурятской породы буубэй. Начинали с 30 голов, сейчас семейные стада насчитывают около трех тысяч овец.

Через пять лет купили 10 яков. Сейчас их около 50 голов. Крупного рогатого скота у Жамбалдоржиевых около 300 голов. Также фермеры разводят коз и лошадей. Баян Жалсанович и Зоя Акимовна в 2012 году по инициативе Буддийской Сангхи России стали участниками социальной программы «Социальная отара». Они первыми откликнулись на предложение Сангхи и подарили 75 ярок породы буубэй для передачи другим семьям.

Напомним, по данной программе малоимущие семьи получают от Сангхи ягнят. Через год они передают их приплод другой семье. Отмечали семью и раньше: в их «копилке» орден «Родительская слава» в 2013 году, а также множество других номинаций за воспитание детей и за фермерские успехи.

Жамбалдоржиевы становились лауреатами конкурса «Алтаргана» в номинации «Нангин бууса». Они продемонстрировали видеофильм о своей работе: сняли четыре сезонных работы.

Снимались они и в документальном фильме «Своя земля» у команды Никиты Михалкова в рамках II Московского молодежного форума сценаристов и режиссеров. Известный российский режиссер в фильме говорит об «оазисах, абсолютно поразительных мирах работающих людей, получающих удовольствие от того, что они работают. И эта работа приносит им и достаток и наслаждение».

Автор: Оксана ЦЫБДЕНОВА

Читайте также