Культура 9 мар 2017 1803

​​Московский цирк «превратили» в бурятскую юрту для Сагаалгана

Чудесный подарок в этом году подарил Сагаалган москвичам. Встречать буддийский бурятский Новый год гости собрались 3 марта в самой «Большой юрте» России - в круглом шатре из стекла и бетона – Большом московском цирке на проспекте Вернадского. Впечатлённый блестящим искусством артистов Бурятского государственного цирка, который в конце прошлого года с огромным успехом выступил на арене столичного цирка, его директор знаменитый дрессировщик Эдгар Запашный предоставил своё здание для проведения бурятского праздника.

В фойе московские буряты, необычайно красивые, нарядные, многие в национальной одежде, с радостными улыбками встречались со своими друзьями-земляками. Многие пришли с детьми, которые в прелестных платьишках и костюмчиках и в чудесных бурятских нарядах шумно, с весёлым смехом бегали по фойе. Всюду царила радостная, праздничная атмосфера!


В рамках развлекательной программы в фойе прошёл ставший уже традиционным конкурс национальных костюмов, настоящий модный показ – дефиле. Конкурс порадовал разнообразием нарядов и активным участием молодёжи. Ведущие подробно комментировали каждую деталь и особую значимость определённого костюма. Лучшие модели были награждены дипломами и денежными призами. Конкурс костюмов прошёл при поддержке главного врача сети стоматологических клиник в Москве Андрея Онтобоева.

В другой части фойе состоялась развлекательная программа для детей, детишки в национальных костюмах, нарядные, весёлые с упоением читали стихи по-русски и по-бурятски.

Всех юных чтецов наградили подарками. Эту программу спонсировал депутат Государственной Думы Алдар Дамдинов.


В отдельном уголке в фойе развлекались мужчины, соревновались в силе и ловкости в старинной бурятской забаве – разбивании хребтовой кости руками «hээр шаалган». Самые ловкие и сильные мужчины получили призы. Спонсором этого конкурса выступил генеральный директор ООО «Творческая мастерская Даши Намдакова» Афанасий Бурзанов. Он же обеспечил творческую поддержку при оформлении праздника – спонсировал видеоинсталляции работ знаменитого скульптора Даши Намдакова на окружных панелях зала цирка.

Оказал поддержку празднику и Владимир Шойжилжапов – руководитель фирмы «Уют» Моспромстроя. Организаторы праздника – Общество бурятской культуры «Уряал», Бурятский цирк, при поддержке Полномочного представительства Бурятии при Президенте РФ и Правительства Москвы.

– Празднование Сагаалгана в Москве впервые проводится с таким размахом и на такой большой площадке. Мы ждем две тысячи гостей, которые смогут принять участие во флешмобе и станцевать ёхор вокруг цирковой арены, – рассказал председатель «Уряал» Батор Дугаров.

В зале цирка был аншлаг. Вся огромная чаша круглого амфитеатра была полностью заполнена зрителями. По традиции начало концерта предварял буддийский молебен. Затем ведущие Алдар Дондоков и Ирина Дугарова, поздравив всех с праздником, открыли торжественную часть.

– Москва - многонациональный город. В нём проживают представители более 160 национальностей. И нам очень приятно, что весна начинается с бурятского праздника Сагаалган. Мы с весельем проводили Масленицу, и тут же наступил черед празднования Нового года.

Проведение национальных праздников в Москве стало доброй традицией. Она родилась давно и продолжает развиваться. И я уверен, что все новые и новые праздники будут развиваться на площадках нашей дорогой столицы. Буквально перед новым годом мы встречали гостей из Улан-Удэ, которые привезли прекрасную и ошеломляющую программу. Всем, конечно же, понравилось, и мы всегда ждём гостей со всех регионов нашей Родины, – приветствовал гостей руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.

Он также зачитал поздравление от заммэра Москвы по межрегиональному сотрудничеству Александра Горбенко. Затем депутат ГосДумы РФ Алдар Дамдинов поздравил всех по-бурятски и по-русски, передав поздравления от депутата Николая Будуева и от всей Госдумы. Он зачитал поздравление и от Председателя Госдумы Вячеслава Володина.

Председатель оргкомитета, врио заместителя Председателя Правительства Республики Бурятия Анатолий Лехатинов также поздравил гостей и затем, пройдя через арену, подошел к полковнику авиации, бессменному председателю Совета ветеранов, участнику Великой Отечественной войны Дашиниме Шагдаровичу Шагдарону, которому на днях исполняется 95 лет, и поздравил с юбилеем, преподнеся хадак и ценный подарок. Зал долго аплодировал старейшему юбиляру.

Концерт начался выступлением народного артиста СССР Иосифа Кобзона. Зал встретил его овациями. Все его искренне любят и уважают, считая своим. Иосиф Давыдович поздравил зрителей и продолжил:

– Я счастлив, что сегодня в этом знаменитом цирке братьев Запашных мы - буряты отмечаем этот замечательный праздник. Я уже три десятилетия представляю Забайкальский край, Агинский Бурятский национальный округ. Я хочу услышать ваши голоса. Я буду петь на бурятском, а вы подпевайте!


Знаменитый певец спел по-бурятски две песни, а затем запел по-русски «Гимн Бурятии». Весь зал встал и вместе с Кобзоном исполнил любимый гимн.

Необычайный порыв единения охватил всех! Такой торжественный и трепетный момент праздника передался всем благодаря чудесному голосу знаменитого солиста! Долгими аплодисментами зрители благодарили Иосифа Кобзона.

Концерт продолжили великолепные мастера Бурятского цирка: воздушные гимнасты на ремнях «Енисей и Ангара»; в сетке «Хун-шубун»; жонглирование булавами и номер со знаменитыми «гуттаперчевыми» девочками. Зал всё время взрывался аплодисментами. А Московский цирк порадовал зажигательным номером «Джигиты на лошадях». Красавцы наездники на красивых конях, с бешеной скоростью мчались по кругу арены под ритмичную музыку, свист и яростное щёлканье кнута дрессировщика в ковбойке и показывали чудеса джигитовки. Номер москвичей вызвал полный восторг в зале.

В концерте также выступили любимые певцы, звезды российской и бурятской эстрады: студия современного этно-танца «Буин Хан», группа «Намгар», Бадма-Ханда, Владимир Албатаев, Чингис и Елена Аюшеевы, Саян Дашанимаев, Мария Балданова, Саян Цымпилов, Аюна Базарсадаева, солисты Академического ансамбля песни и пляски войск Национальной гвардии РФ Руслан Саможапов, Норпол Цыденов и другие.

Концерт был в двух отделениях и длился почти три часа. В конце праздника зрители вышли на площадь перед цирком и дружно спели и станцевали бурятский ёхор. Этот флешмоб завершил новогодний праздник.

Фото Александра ПАВЛОВЕЦКОГО

Автор: Роза БУЛЫТОВА собкор газеты «Бурятия» в Москве

Читайте также