Экономика 10 мар 2017 942

​​Спикер Хурала Бурятии посетил старейшую школу в Восточной Сибири, которая находится в аварийном состоянии

Спикер Хурала посетил с рабочим визитом Хоринский район

Первым пунктом поездки Цырен-Даши Доржиева стала Хоринская средняя общеобразовательная школа №1.

Свою историю учебное заведение ведёт от Онинского бурятского приходского училища, учреждённого при Хоринской степной конторе 24 января 1806 года, и считается старейшей школой в Восточной Сибири.

Здесь обучаются 784 ребёнка, а также 32 воспитанника группы предшкольной подготовки, из них 22 – дети, которых подвозят из сёл Анинск и Кульский станок (более известный как Улан Одон).

Обучаются дети в трёх корпусах, которые стоят друг от друга на довольно большом расстоянии, они не соединены между собой тёплыми переходами.

Начальные классы занимаются на первом этаже деревянного двухэтажного здания, которому около 80 лет (построено в 1936 году). Второй этаж закрыт – признан надзорными органами аварийным, как признаются сами педагоги, перекрытия стали «ходить ходуном» даже при обычной ходьбе. Поэтому из-за нехватки площадей начальная школа обучается в две смены.

Также был озвучен один из больных вопросов - необходимость строительства здания детсада «Алёнушка». Дошкольное заведение расположено в старых приспособленных зданиях 50-х годов постройки и давно не отвечает нормам СанПина и Госпожнадзора. Посещают его 117 детей. Главной же проблемой педагоги признают отсутствие школьного спортивного зала. Все годы уроки физкультуры проходят в гимнастическом зале, который примыкает к основному корпусу, построенному в 1969 году.

Осмотр подтверждает, что зал тесный, чуть более 150 кв.м, тёмный. Возможным оправданием этому может быть то обстоятельство, что за все годы в корпусах школы ни разу не производился капитальный ремонт. Нет у школы и стадиона. В гимнастическом зале физкультурой занимаются с 1 по 6 классы, это 19 классов с 477 учащимися.

- Гимнастический зал полностью загружен с первого по шестой уроки, - отмечает директор школы Долгор Цыренова. – Занимаются по несколько классов, в такой тесноте и речи нет о качестве обучения и спортивных достижениях.

После обеда здесь же проходят кружки и секции, спортивные мероприятия. Старшие классы, с 7 по 11-й, для занятия физкультурой идут в Хоринскую ДЮСШ, которая расположена в километре от школы.

Поэтому с особой надеждой хоринцы обратились к Председателю Народного Хурала за помощью в строительстве школьного спортзала. Место для него уже присмотрено на пустыре между основным корпусом и начальной школой. Цырен-Даши Доржиев заверил, что будет решать эту проблему:

- Все больные вопросы рассмотреть сразу не обещаю, но школе уже 210 лет, столько детей - и нет спортивного зала, не должно так быть. Я лично на апрельской сессии обязательно буду вносить поправку через правительство о строительстве в школе спортивного зала.

Клуб для села своими силами

А в селе Булум с просьбой помочь с отоплением и оборудованием для клуба к спикеру парламента обратились тосовцы. Три сельских ТОСа - «Ритм», «Булуйское» и «Найдал» - своими силами отремонтировали для клуба заброшенное здание. Сделали новую крышу, постелили полы, поставили стеклопакеты, по-новому обшили изнутри стены и потолок, оснастили электрообогревателями, обустроили сцену красивым задником. Увидеть этапы капитального ремонта здания и сравнить, каким оно было раньше, можно на снимках.

В клуб вложено уже более трёх миллионов, но воспользоваться своими «плодами» булумцы не могут: в клубе холодно, обогреватели не справляются, и кроме того, в нём нет ни кресел, ни оборудования.

Как отметил Цырен-Даши Доржи ев, государство в лице Хурала должно помочь таким целеустремленным людям, которые сами проделали большой объём работы.

- Мне очень нравится ваше настроение, сами создаете себе уют, Дом культуры отремонтировали хорошо. У нас есть разные программы, через которые можно помочь, - заверил он.

То, что жители села любят свой край, видно сразу – улицы чистые, дома в порядке, хотя село Булум по современным меркам небольшое - около 350 жителей, но все нацелены на дальнейшее развитие – капитальному ремонту детского сада можно позавидовать. Он благоустроенный, всё новое – и снаружи, и внутри, и мебель, и игрушки. Его посещают 37 детей. И школу булумцы тоже сохранили, несмотря на то, что её посещают 58 учащихся, она является средней, хотя и малокомплектной. Школа тоже обшита сайдингом, в ней тепло. В планах педагогов развивать дополнительное образование, сделав упор на развитие традиционных ремёсел.

- Наше село издавна славилось своими мастерами, искусными швеями дэгэлов, гутулов, кузнецами и резчиками, - рассказывают старожилы.

Остаётся добавить, что и глава поселения, и директор школы совсем молодые, полны сил и задора.

Автор: Оксана ЦЫБДЕНОВА

Читайте также