Спорт 11 мар 2017 1781

​​Стартовал международный турнир на призы Главы Бурятии

Бурятские борцы вольного стиля Тамир Гармаев, Солбон Тумэнбаяров, Алексей Боровицкий, Булат Батоев и Юрий Власко вышли в финал первого соревновательного дня на международном турнире по вольной борьбе на призы Главы Республики Бурятии.

На ковры Физкультурно-спортивного комплекса вышли 56 спортсменов, которые оспаривают в первый день медали в четырех весовых категориях — 57, 65, 74 и 97 кг. Обслуживать соревнования будут 19 судей международной категории, а техническим делегатом Объединенного мира борьбы (UWW) стал представитель Тайваня Джан Цонг-Ронг.

Отметим, что победитель турнира получит 90 тысяч рублей. На 60000 и 30000 рублей пополнят свой счет серебряные и бронзовые призеры соответственно.

В весовой категории до 57 кг. за чемпионский титул поборются два бурятских борца Тамир Гармаев и Солбон Тумэнбаяров. Военнослужащий Российской Армии Тамир Гармаев легко выиграл у китайского борца Тегуцзименджи (11:0) и монгола Тугс Батжаргала (9:0). В полуфинале он в напряженной борьбе одолел сильного монгольского спортсмена Занабазара Занданбуд, выиграв победные два балла на последних секундах.

Две из трех схваток у Солбона Тумэнбаярова оказались на редкость очень напряженными. На последних секундах он вырвал победу у Батболда Содномдаша (4:3). Затем при равном счете 6:6 отвоевал победу по последнему действию в схватке против еще одного бурятского борца Андрея Гатаулина. А вот в полуфинале Солбон положил на туше Жаргала Дамдинова.

Также бурятским будет финал в весовой категории до 65 кг. За золотую медаль встретятся Алексей Боровицкий и Булат Батоев. На первую же схватку с Алексеем Боровицким не вышел красноярец Мурад Нухкадиев. В дальнейшем он в схватке с монголом Батмагнай Батчулун чуть не попался на туше, но в итоге с честью вышел из трудной ситуации и выиграл со счетом 14:6. В полуфинале ему ничего не смог противопоставить молодой Очир Доржиев, которые не так давно выполнил норматив мастера спорта России на всероссийских соревнованиях «Ковер БАМа» в городе Тында (Амурская область).

Монгол Ганболд, красноярец Роман Вершински остались не у дел в борьбе с Булатом Батоевым. В полуфинале бурятский спортсмен за 10 секунд до конца схватки сумел провести победный бросок на два балла и выиграть у крепкого тувинского борца Менги Мортуй-оол.

В весе до 97 кг. Юрий Власко за первое место сойдется со спортсменом из Красноярска Юрием Белоновским. Недавний бронзовый призер международного турнира памяти Романа Дмитриева в Якутске Юрий Власко победил монгольских спортсменов Белгутей Мунхжаргала и Одцэрэн Болдбаатара, а в полуфинале совершил чудо бросок на четыре балла и распечатал к ковру еще одного монгола Пуревгарид Шархуу.

Юрий Белоновский является рекордсменом по числу побед на нашем «президентском турнире». Очередной поход за бурятским золотом он выиграл у двух монгольских борцов.

В весе до 74 кг. в финале встретятся представитель Таджикистана Гамид Джалилов и красноярец Никита Сучков.

А уже через несколько часов, вечером, станут известны имена первых чемпионов турнира.