Спорт 12 мар 2017 2297

​​В первый день турнира на призы главы РБ бурятские борцы одержали три победы

Фото Анны Огородник

Главным итогом первого соревновательного дня международного турнира по вольной борьбе на призы главы Бурятии можно назвать тройную победу хозяев ковра и неудачу «монгольского десанта». Последние завоевали лишь четыре бронзовые медали, хотя на ковер вышли сразу 33 борца из соседнего государства, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Вечерняя часть началась с красочного торжественного открытия. Мастеров ковра поздравили мастера сцены — театры «Байкал» и «Забава», государственный цирк Бурятии и три дивы бурятской эстрады - Елена Борохитова, Дулма Сунграпова и Дарима Цырендондопова.

Врио главы Бурятии Алексей Цыденов отметил, что данный турнир пользуется большой популярностью.

- К нам приезжают борцы из разных стран. На этот раз мы встречаем спортсменов из Монголии, Южной Кореи, Японии, Финляндии и других стран. Отрадно, что сегодня трибуны заполнены до отказа. Это говорит о том, что жители республики очень любят борьбу, - сказал Алексей Цыденов.

Председатель Народного Хурала Бурятии Цырен-Даши Доржиев в своем выступлении отметил, что из года в год турнир открывает новые имена и на нём одержали свои первые победы именитые бурятские атлеты.

Собравшихся приветствовал технический делегат Объединенного мира борьбы (UWW) Джан Цонг-Ронг и первый заместитель президента федерации спортивной борьбы России, двукратный Олимпийский чемпион Арсен Фадзаев.

Как таковой борьбы не получилось в финале весовой категории до 57 кг. Тамир Гармаев уже в первом сете положил на туше своего молодого земляка Солбона Тумэнбаярова. Здесь бронзовыми призерами стали монгол Занабазар Занданбуд и бурятский борец Жаргал Дамдинов.

- Самой сложной схваткой на турнире оказался полуфинал. Там я встретился с монголом Занданбуд. В прошлогоднем турнире мы тоже боролись, тогда это была встреча за третье место. Как и в тот раз, борьба была упорной и мне на последней минуте удалось провести прием и набрать победные баллы, - расказал Тамир Гармаев.

Тамир Гармаев. Фото Анны Огородник

Интересным получился финал в весе до 65 кг. В первом сете уверенно провел схватку Алексей Боровицкий против Булата Батоева. Он вел с большим преимуществом 8:0 и не вовремя успокоился, и чуть не расплатился за это. Второй сет прошел под полным контролем Булата Батоева и ему для победы просто не хватило времени. Упорный финал завершился со счетом 8:6 в пользу Боровицкого.

- Очень рад своей победе. Моим соперником по финалу был очень сильный спортсмен. Вместе с ним тренируемся в одном зале, постоянно стоим в парах. Поэтому, знаем все сильные и слабые стороны друг друга. Но сегодня удача улыбнулась мне, - сразу же после финала рассказал счастливый победитель Алексей Боровицкий.

Булат Батоев (в синем) и Алексей Боровицкий. Фото Анна Огородник

Третью победу для хозяев ковра добыл Юрий Власко. Правда, сделал это без борьбы, так как соперник по финалу в весе до 97 кг. красноярец Юрий Белоновский не смог выйти на решающую схватку из-за травмы.

Юрий Власко (справа). Фото Анны Огородник

В финал весовой категории до 74 кг. вышли спортсмен из Таджикистана Гамид Джалилов и красноярец Никита Сучков. В трудной схватке с минимальным преимуществом победы добыл борец с берегов Енисея.

На третью ступеньку пьедестала поднялся бурятский борец Арсалан Будожапов, которому успешно выступить помешала травма, полученная в Красноярске на международном турнире «Голден Гран При «Иван Ярыгин» в конце января. Еще одним бронзовым призером стал уроженец Кабардино-Балкарии Азрет Улимбашев.

Первое место - Никита Сучков, второе - Гамид Джалилов, третье - Арсалан Будожапов (слава) и Азрет Улимбашев. Перед пьедесталом Цырен-Даши Доржиев. Фото Анны Огородник

Предлагаем вашему вниманию имена победителей и призеров первого соревновательного дня: