Экономика 13 мар 2017 1202

​Власти Бурятии снова продают гостиницу «Гэсэр»

Минимущество РБ объявило о проведении аукциона по продаже ОАО «Гостинично-туристского комплекса «Гэсэр».

- В 2017 году по поручению федеральных властей в Бурятии проведут инвентаризацию госимущества. Выявленные неиспользуемые объекты власти должны будут выставить на торги. Республика участвует в пяти акционерных обществах - республиканская типография, ГТК «Гэсэр», АО «Ипотечная корпорация РБ», «Региональная управляющая компания ЖКХ» и Республиканский мусороперерабатывающий завод.Только за 2016 год республика выручила от этих предприятий 7,4 миллиона рублей, - сообщил замминистра Павел Дорофеев.

Начиная с сегодняшнего дня и до 10 апреля принимаются заявки для участия в аукционе по продаже 100% акций открытого акционерного общества «Гостинично-туристский комплекс «Гэсэр», сообщается на сайте Минимущества Бурятии. Заявленная начальная цена за здание общей площадью более 5 тыс кв.м. – более 227 млн руб. 

Напомним, это уже третья попытка республики продать гостиницу «Гэсэр». Впервые, её хотели продать ещё в 2008 году. В сентябре 20165 года гостиница также выставлялась на торги. Тогда от ее продажи власти планировали выручить около 120 млн рублей. Но эти сделки не состоялись. В гостинице 107 номеров разного уровня, кроме того «Гэсэр» имеет ресторан и конференц-зал. 

Также стало известно, что кроме «Гэсэра» могут выставить на торги и Республиканскую типографию

Как пояснила «Бурятии» Елена Саликова, начальник отдела управления госимуществом Минимущества РБ, речь пока идёт только о гостинице «Гэсэр».

- Вопрос о приватизации Республиканской типографии сидит в планах нашего министерства, но говорить о его продаже пока ещё рано, - сообщила Саликова.

Кроме того, власти Бурятии планируют получить в виде дивидендов от оставшихся компаний 2,6 миллиона рублей, которые пойдут на строительство жилого дома осуществляющего «Ипотечной корпорацией РБ».


фото: страница ГТК «Гэсэр» в ВКонтакте

Автор: Буда ДУГАРЦЫРЕНОВ

Читайте также