Общество 14 мар 2017 1068

​​Перед пожароопасным сезоном в Кабанском районе Бурятии провели уборку леса

Перед подготовкой к пожароопасному сезону сотрудники Кабанского лесхоза и лесничества, добровольцы из числа лесозаготовителей провели очистку леса от захламлений. Они убрали территорию площадью 5 га недалеко от с. Дулан. В 2015 году на этом месте прошёл торфяной пожар и большая часть растительности погибла, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы РАЛХ.

Лесники убрали хлам и горючий материал, чтобы не допустить возникновения новых пожаров. Такие акции проводятся во всех районах республики. Снежная погода позволяет лесникам проводить очистку лесов в районах путем контролируемого сжигания порубочных остатков.

В РАЛХ уверены, что до наступления пожароопасного сезона необходимо ликвидировать как можно больше горючего материала, чтобы исключить возможность быстрого распространения огня от случайно брошенного окурка или спички.

Летом проведение таких мероприятий категорически запрещено. Сейчас риск возникновения лесных пожаров минимален, и погодные условия позволяют выполнять работы. В связи с этим лесники стараются проделать максимальный объем и просят местных жителей с пониманием отнестись к вынужденным неудобствам, в частности, к дыму от костров.

Фото пресс-службы РАЛХ

Читайте также