Общество 15 мар 2017 938

​Около 5 млн рублей штрафов взыскали в Бурятии в 2016 году

В 2016 году в административные комиссии поступил 9231 протокол об административных нарушениях. По итогам прошлого года эти комиссии вынесли постановления о наложении штрафов на сумму 9 617 497 рублей, а фактически взыскали более 4,8 млн рублей: то есть процент взыскиваемости штрафов недостаточно высок, сообщает корр. ИА Буряад Унэн по итогам заседания круглого стола.

Наиболее эффективно комиссии работают в Селенгинском и Хоринском районах. Одна из насущных проблем в работе административных комиссий – отсутствие должного финансирования. Эти и другие факты были и озвучены в среду, 15 марта на «круглом столе» в Народном Хурале Бурятии по теме «Актуальные проблемы деятельности и перспективы развития административных комиссий в Республике Бурятия».

- Тема «круглого стола» достаточно важная – развитие административного законодательства республики по проблемам деятельности коллегиальных органов по обеспечению законности – административных комиссий. – отметил, открывая заседание, врио председателя Комитета Народного Хурала Бурятии по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Виктор Малышенко.- В последние годы совместными усилиями мы приняли ряд мер по укреплению этого института нашего законодательства, неоднократно вносились изменения в Закон Республики Бурятия об административных комиссиях.

То есть, в Бурятии, по информации заместителя начальника Правого Управления Аппарата Народного Хурала Марины Дампиловой, создали необходимую правовую базу для деятельности таких комиссий.

По словам Виктора Малышенко, обсуждаемый вопрос находится на контроле профильного Комитета, а парламент Бурятии проводит мониторинг по деятельности административных комиссий.

Как отметила одна из основных докладчиков, специалист Комитета территориального развития Администрации Главы и правительства Бурятии Туяна Паргачевская, в целом реализация Закона республики «Об административных комиссиях» имеет положительные стороны.

Деятельность административных комиссий способствует защите личности, охране прав и свобод граждан, общественного порядка, санитарно-эпидемического благополучия и также профилактике и предупреждению административных правонарушений. К слову, на «круглом столе» отмечалось, что несмотря на поставленную задачу, – взыскивать с нерадивых граждан штрафы, увеличение штрафов – не главное и нет никаких «планов по наказаниям». Главное в этом вопросе – профилактика, то есть нужно прививать населению гражданское сознание и чувство ответственности.

По мнению некоторых выступавших на «круглом столе», одна из основных проблем в деятельности комиссий – их недостаточное финансирование: зачастую не хватает денег на рассылку писем.

Однако, считает парламентарий Виктор Малышенко, не все упирается в финансы, в первую очередь, качество работы административных комиссий во многом зависит от степени обученности специалистов, наличия подготовленных кадров.

- И еще одна проблема - но это уже работа на уровне судебных приставов, - резюмировал врио председателя профильного комитета. – Когда по многим протоколам штрафы не взыскиваются, и не происходит пополнение бюджета. Я согласен, что взыскиваемость – не самоцель. Но если остается неисполненным решение комиссии, то зачем накладывать такое наказание?

Как отметил в беседе с корреспондентом ИД «Буряад Унэн» Виктор Малышенко, в этом вопросе должна быть золотая середина, и от деятельности комиссий должен быть «выхлоп и КПД»: если нельзя взыскать штраф в денежной сумме, то нужны обязательные работы для правонарушителей, которые принесут пользу муниципалитету. И в то же время следует проводить профилактику правонарушений.

Автор: Баясхалан ДАБАИН