Общество 16 мар 2017 957

​​Экологичный котёл на отходах лесозаготовки заработал в Курумкане

Водогрейный котёл, работающий на опилках и прочих отходах деревообработки, введён в эксплуатацию на одной из котельных Курумкана. 14 марта заместитель руководителя районной администрации по территориальному развитию Владислав Сансанов и директор Фонда поддержки предпринимательства Курумканского района Любовь Рабжинова осмотрели новый котёл. Об этом сообщает официальный сайт администрации Курумканского района Бурятии.

В сентябре прошлого года между Фондом поддержки предпринимательства Курумканского района и ИП Петренко Алексей Васильевич был заключен договор лизинга, согласно которому индивидуальному предпринимателю были предоставлены средства лизингового фонда для покупки котла КСВм-1,0 МВт (включая поверхности нагрева, обшивку, теплоизоляцию) у поставщика ООО «ЭТМ-Маркет».

Приобретённый котел произведен ООО «Энерготехмаш» в г. Братске. Согласно условиям договора лизинга, первоначальный взнос составил 150 тысяч рублей, всего же за счёт лизингового фонда предпринимателю предоставлено 1350 тысяч рублей сроком на 36 месяцев.

Главной особенностью приобретённого котла является экологичность новой теплоснабжающей установки. Котёл отопительный водогрейный «КВСм 1,0» работает на отходах деревообработки: опиле, стружке, щепе с размером фракции до 30 мм; на обрезках досок, дровах. Рабочее давление воды - до 0,2 МПа температурой до 95 градусов Цельсия.

Котёл предназначен для теплоснабжения зданий и сооружений, сушки пиломатериалов в сушильных камерах и других теплопотребляющих технологических процессах, и устанавливается в котельных, оборудованных системами водоподготовки и топливоподачи. Котёл работает в автоматическом режиме и требует только контроля и периодической отладки системы подачи топлива.

Это уже не первый опыт установки подобного оборудования: в Майске работает аналогичный котёл, но одного из прошлых поколений.

Как показывает практика, на одном таком котле в условиях северной зимы отапливать объекты потребителей затруднительно - не хватает мощности, поэтому на котельных в Майске и Курумкане установлены дополнительные дровяные и угольные котлы.

Но в период межсезонья и в качестве вспомогательных источников отопления такие котлы подходят как нельзя лучше, ведь за топливо для них предприниматель, как правило, не платит: по словам Алексея Петренко, для этого достаточно организовать доставку опилок и обрезков с близлежащих пилорам.

Некоторые сознательные владельцы деревообрабатывающих предприятий сами привозят опилки на сжигание, поэтому на недостаток топлива предприниматель не жалуется.

По словам Владислава Сансанова, с вводом в эксплуатацию подобных котельных в рамках района решаются две важнейшие экологические задачи: утилизация отходов деревообработки и снижение выбросов в атмосферу, что особенно актуально в Год экологии с учётом государственного курса на сохранение экологии и улучшение состояния окружающей среды.

Читайте также