Экономика 19 мар 2017 969

​​ТГК-14 Бурятии: «Тарифная политика должна быть сбалансированной»

Сегодня перед энергетиками стоит задача: сохранить надежное энерготеплоснабжение и при этом не допустить роста тарифов. Фоторепортаж Анны Огородник

В пятницу, 17 марта депутаты Народного Хурала РБ в ходе выездного рабочего совещания на Улан-Удэнскую ТЭЦ-1 встретились с руководством ТГК-14 и предметно обсудили ситуацию, сложившуюся на объектах этой крупной энергетической компании. На встрече были рассмотрены актуальные вопросы по развитию топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Бурятии.

Напомним, что в начале марта на этом стратегическом республиканском объекте побывал врио Главы Бурятии, которого проинформировали, что в ближайшее пятилетие ТГК-14 планирует инвестировать в энергоэффективные проекты Бурятии более 2,5 млрд рублей.

Сегодня перед энергетиками стоит задача: сохранить надежное энерготеплоснабжение и при этом не допустить роста тарифов. Вопрос о тарифах стал одной из главных тем на встрече парламентариев и руководства ТГК-14.

Первый заместитель генерального директора по технической политике ПАО «ТГК-14» Анатолий Лизунов сообщил, что запланированная сумма на реализацию энергоэффективные проектов (2,5 млрд рублей) позволит повлиять на сдерживание тарифов - путем сокращения затрат. А снижение затрат связано с заменой турбины №6 на ТЭЦ-1, планируемым закрытием неэффективных котельных (на Верхней Березовке и в поселке Стеклозавод) с переводом их на централизованное теплоснабжение от ТЭЦ-1. Один из путей по «обузданию» тарифа - вхождение в целевые федеральные программы, к примеру, в программу по охране озера Байкал.

- Нужна сбалансированная тарифная политика, - отметил Анатолий Лизунов.

Для выхода из сложившейся ситуации в теплоэнергетическом комплексе Бурятии, по мнению депутата Баира (Дашиевича) Цыренова, требуются «нетрадиционные» решения. Такими мерами, к примеру, могли бы стать компенсация процентных ставок по кредитам или прямые инвестиции. К слову, кредитный портфель ПАО «ТГК-14» на конец прошлого года, по словам Анатолия Лизунова, достиг «критического» уровня, и он составлял 3 млрд 300 млн рублей (при предельной величине – 4, 5 млрд рублей).

Возглавлявший на выездном рабочем совещании парламентскую группу вице-спикер Народного Хурала Вячеслав Ирильдеев отметил:

- На фоне экономики очень важная проблема – экологическая. Если мы уберем котельные, в значительной степени очистим воздух.

По его мнению, в сфере ТЭК Бурятии нужны «довольно быстрые стратегические» решения. И такие решения, возможно, будут приняты на предстоящих встречах руководителей высшего звена ТГК-14 и парламентариев.

Справка:

ПАО « ТГК-14» работает в двух регионах (Забайкальском крае и Бурятии). В нашей республике расположено три филиала компании, которые обслуживают семь электростанций электрической мощностью 650 МВт, тепловой мощностью 3142 Гкал/ч. Также компания обслуживает на два региона 57 котельных и 1740 тепловых сетей. Общая численность работников компании -5600 человек. Численность персонала в Бурятии – 2610 человек. «ТГК-14» - крупный налогоплательщик (1млрд 100 млн рублей налоговых платежей в год). Годовой оборот компании- 12 млрд рублей.

фото Анны Огородник

Автор: Баясхалан ДАБАИН

Читайте также