Культура 20 мар 2017 1354

​​Зорикто Доржиев стал Заслуженным художником Бурятии

Фото Анны Огородник

В минувшую пятницу, 17 марта, состоялось награждение лучших учреждений культуры, их работников, меценатов и «Лидеров культуры республики». Во время торжественной церемонии всемирно известный художник Зорикто Доржиев удостоился звания «Заслуженный художник РБ», сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы минкульта РБ.

Фото Анны Огородник

Отметим, что художественной школы Зорикто Доржиев не оканчивал. Одним из его главных учителей стал его отец – художник Бальжинима Доржиев.

«Он показал мне, что художник – это некий сгусток энергии, который, поглощая информацию, выносит ее на холст каким-то невообразимым образом. В детстве мне казалось, что это какой-то сакральный процесс», – поделился воспоминаниями Зорикто Доржиев.

Бальжинима Доржиев никогда не рассказывал ему, что нужно делать и какие использовать цвета. Он говорил, что нужно быть искренним.

По словам Зорикто Доржиева, ему однозначно тесно быть только в рамках художника-живописца.

«Наверное, я в этой жизни проживаю несколько жизней. Иногда по прошествии времени, мне кажется, что в разные периоды моей жизни это был разный я. Чем старше, тем менее подвижным становишься, а может, просто устаешь от каких-то вещей. Но когда соприкасаешься с другими сферами, понимаешь: еще все впереди. Например, так случилось, когда я начал пробовать лепить. Я понял тогда, что есть еще масса областей, в которых можно приложить свои усилия. Нужна только смелость», - рассказал он.

Тимур Цыбиков. Фото Анны Огородник

На открытии и закрытии церемонии выступил министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков. Он подчеркнул, что лучшей наградой деятелям культуры всегда будет уважение со стороны публики, но и нынешние награды не лишние, они очень приятны как подчеркивающие труд деятелей культуры во благо жителей Республики.

Фото Анны Огородник

Учреждения культуры Бурятии представили в разных номинациях. Многие из них получили по нескольку призов. За наградой выходили сотрудники библиотек, музеев, домов культуры и прочих учреждений Улан-Удэ и районов республики. Среди них и сотрудники Республиканского центра народного творчества, внесшего большой вклад в развитие художественной самодеятельности Бурятии.

Фото Анны Огородник

В номинации как «Лучшая профсоюзная организация 2016 года с числом работников более 100 человек», первое место заняла Национальная библиотека РБ, предоставившая свое помещение для проведения и нынешней торжественной церемонии награждения.

Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник

Читайте также