Общество 21 мар 2017 1488

​Бурят-монгольский зурхай с 22 по 28 марта

22 марта – 24 лунный день

День желтой обезьяны. Стихия - вода, 2 черных мэнгэ.

День благоприятен для производства товаров, изучения астрологии, установления дружеских отношений с соседом, ведения торговли, совершения полезных личных дел, выезда в дальнюю доро­гу, возвращения долга, художественной обработки металла, соверше­ния широко распространенных дел.

Воспрещается ловля рыбы, принятие клятвы, совершение свадеб­ных церемоний и стрижка волос.

23 марта – 25 лунный день

День желтоватой курицы. Стихия – гора, 1 белый мэнгэ.

День благоприятен для совершения добродетелей, обуче­ния азбуке, чтения книг, овладения профессиональными и творчески­ми навыками, выезда в дальнюю дорогу, ведения торговли, изготовле­ния лекарства, посадки деревьев, совершения конкретных полезных дел, усмирения диких лошадей, обучения скота, закладки фундамента дома.

Воспрещается учить ребенка ходьбе, отправлять малолетних де­тей из дома на чужбину, охота, сватовство и стрижка волос.

24 марта – 26 лунный день

День белой собаки. Стихия – дерево, 9 красных мэнгэ.

День благоприятен для изготовления лекарства, овладе­ния науками, совершения обрядов невесты, усовершенствования обу­чения технологий искусств и ремесел, созыва собрания, охоты на ди­ких зверей, ношения украшений, посадки деревьев, отметки участка земли, закладки фундамента дома, выдачи товаров и скота чужим.

Воспрещается предпринимать конкретные дела, выезд в дальнюю дорогу, переезд и посев семян. Стрижка волос – к долгому счастью.

25 марта – 27 лунный день

День беловатой свиньи. Стихия – воздух, 8 белых мэнгэ.

День благоприятен для приобретения товаров, скота, ве­дения домашнего хозяйства, совершения широко распространенных дел, выезда в дальнюю дорогу, проведения религиозных праздников и обрядов, праздников по радостному событию, возвращения долга, ус­мирения пьяных и душевно больных людей.

Воспрещается принятие клятвы, копать землю, рисовать карти­ну, обращение в городские инстанций для решения проблем, выкорчевы­вать деревья, копать колодец, установление дружеских отношений на основе клятвы, совершение свадебных церемоний. Стрижка волос – к благополучию и благоденствию.

26 марта – 28 лунный день

День черной мыши. Стихия – огонь, 7 красных мэнгэ.

День благоприятен для назначения человека на долж­ность, организации светских праздников, укрощения диких лошадей, совершения правомерных дел, выезда в дальнюю дорогу, ведения тор­говли и обмена и конкретных полезных дел, проведения кузнечных ра­бот, ношения украшений, добродетелей.

Воспрещается забой скота, примирение и вступление во временное согласие, усыновление ребенка, совершение неприличных поступков, уча­стие в скачках и стрижка волос.

27 марта – 29 лунный день

День черноватой коровы. Стихия – земля, 6 белых мэнгэ.

День благоприятен для изготовления лекарства, посева семян, строительства домов и других помещений, усмирения врага, продажи скота, изготовления ножей, ношения украшений, проведения кузнечных и столярных работ, переезда на новое место жительства, выезда в дальнюю дорогу.

Воспрещается совершение враждебных дел, закладка фундамента дома, ведение торговли, обмен и стрижка волос.

28 марта – 30 лунный день

День синего тигра. Стихия – железо, 5 желтых мэнгэ.

День благоприятен для подавления врага, возвращения долга, обращения в городские ведомства для решения проблем, воен­ных действий, обновления и ремонта дома, наставлений по учению.

Воспрещается выезд в дальнюю дорогу, совершение свадебных цере­моний, покупка собаки, ведение торговли, учить ребенка ходьбе, от­правление малолетних детей на чужбину и стрижка волос.

Зурхай подготовил Зорикто лама - гэбгы дацана «Гандан»

Читайте также