Общество 22 мар 2017 986

​В Улан-Удэ открылась Неделя детской книги

Как Детско-юношеская библиотека привлекает юных читателей к чтению книг. 

Сегодня, 22 марта, в ТРЦ «Пионер» прошло торжественное открытие Недели детско-юношеской книги, которую уже который год в Улан-Удэ организует Республиканская детско-юношеская библиотека. В ходе праздничных мероприятий, состоялась и творческая встреча с детскими писателями Бурятии, сообщает корреспондент ИА Буряад Yнэн с места событий.

На торжественном открытии это мероприятие в ТРЦ Пионер она рассказала об истории этого праздника, которому уже 70 лет.

- Каждый год Республиканская детско-юношеская библиотека организует открытие этой недели в разных точках города – например, в театре «Ульгэр» или в Доме творчестве, - рассказала ИА Буряад Yнэн директор Республиканской детско-юношеской библиотеки (РДЮБ) Аюна Дашанимаева. - Цель состоит в том, чтобы привлечь побольше юных читателей к книге, чтобы они полюбили читать. Ведь благодаря таким открытиям вне стен библиотеки, больше посетителей приходит уже в саму библиотеку.

Обычно праздник книги для подрастающего поколения отмечают весной. Так и на этот раз, на втором этаже торгово-развлекательного центра проводились игры, мастер-классы, а на складных стеллажах были разложены книги.

К словам директора стоит добавить, что РДЮБ имеет два подразделения: Детский центр чтения на проспекте Победы, 5 и Центр чтения юношества на улице Ключевская, 23 А.

- Как правило, в рамках Недели всегда проходят встречи с писателями. В Улан-Удэ много писателей и детских в том числе. Мы их приглашаем и это тоже стало давней традицией, объяснила директор библиотеки присутствие на празднике четырех писателей Бурятии, пишущих для детей.

Итак, праздничное мероприятие в ТРЦ «Пионер» посетили: известная в республике уже более 10 лет детская писательница и художник Виктория Алагуева; заслуженный деятель искусств Бурятии Валентина Дугарова; а также творческий тандем, прославившийся в последние годы: Цокто Жигмытов и Чингиз Цыбиков, которые в своих новых произведениях обратились и к детской аудитории.

Фото Анны Огородник

Автор: Алексей ГЕРГЕНОВ