Экономика 23 мар 2017 858

​Алексей Цыденов занялся проблемами сельского хозяйства и энергетики Бурятии

Врио Главы Бурятии рассказал о планах для поддержки бизнеса в республике

Встреча Алексея Цыденова с предпринимателями Бурятии длилась более трех часов. В самом начале встречи врио Главы республики объяснил, что намерен в дальнейшем создавать комфортные условия для развития предприятий. Он отметил, что в Бурятии сложные условия для бизнеса, но и «люди сильные».

Асфальт и молоко

Алексей Цыденов, обращаясь к предпринимателям, отметил, что именно от них зависит вся экономика как Бурятии, так и России в целом.

- Услышав ваши предложения, мы поймем, как оптимизировать вашу работу. Развитие бизнеса и создание комфортной среды - одна из основных задач. Вы формируете экономику, создаете рабочие места и платите налоги. Бюджетная сфера может существовать, только пока вы работаете. Достаточно сложные условия в Бурятии для развития бизнеса, но и люди сильные. Климат достаточно тяжелый, энерготарифы высокие. Но вы все равно работаете, и все равно развиваетесь, - отметил Алексей Цыденов.

Он рассказал о том, что уже начал предпринимать шаги, которые в дальнейшем упростят работу предпринимателей. Это касается как сельского хозяйства, так и энергетики.

- Сейчас мы решаем вопрос с энерготарифами. Не хочу предвосхищать вопрос, но думаю, результат мы в скором времени получим. Мы уже получили поддержку по дорожному строительству. Специально под эту программу мы рассчитали количество щебня и поняли, что нам его даже не хватает. Сейчас мы разрабатываем дополнительные щебёночные карьеры. Закупаются мощности по производству асфальта. Это уже большой вклад в развитие и создание рабочих мест и объёмов работ для предприятий, - уверен Алексей Цыденов.

Ранее об авансах для подрядчиков говорили в Минтрансе Бурятии. Пункт о выдаче 30-процентного аванса для дорожных строителей должен вернуться в договоры в ближайшее время. Это, по мнению представителей Митранса Бурятии, в нынешних условиях необходимо. Взять кредит в банке сейчас практически невозможно, считают специалисты. И оставшийся без денег строитель может в силу обстоятельств не исполнить обязательства по договору.

- Мы считаем, что для наших строителей это облегчение в их работе, они более оперативно будут кредитоваться, - сообщил Алексей Цыденов.

Также он рассказал о том, что ОАО «Молоко Бурятии», пребывающее до этого фактически на грани банкротства, получит господдержку.

Отметим, что этот вопрос врио главы Бурятии обсудил с председателем правления АО «Россельхозбанк» Дмитрием Патрушевым в Москве. В частности, речь шла об открытии кредитной линии для АО «Молоко Бурятии».

Напомним, что системообразующее предприятие республики закупило в лизинг и ввело в эксплуатацию дорогостоящее оборудование. Договор лизинга был заключен в евро, из-за роста курса валюты у предприятия возникли проблемы по его обслуживанию. В целях сохранения АО «Молоко Бурятии» требуется решение вопроса о рефинансировании проекта на выкуп оборудования, а также на закуп сырья и упаковки.

Тем не менее, Алексей Цыденов отметил, что поддержат АО «Молоко Бурятии» только в том случае, если увеличит закуп молока у населения с 6 до 12 млн литров в год.

- Надеемся, что предприятие выдержит. И сельхозтоваропроизводителям будет куда сдавать молоко, - резюмировал врио Главы республики.

«От футболки до ковров»

Ещё одному производителю – «Ажур Тексу», который, по словам Алексея Цыденова, способен делать все «от футболки до ковров», также обеспечат поддержку. Для полноценной работы предприятия закупят импортное оборудование для промывания и переработки овечьей шерсти. Это в свою очередь повлечет увеличение поголовья овец в Бурятии до 500 тысяч голов.

Нужно заметить, что производство тонкорунной шерсти было одним из основных экономически выгодных направлений в Бурятии в советское время, поголовье доходило до 1,7 млн. Сегодня насчитывается около 292 тысяч голов, в том числе 29 тысяч тонкорунных и полутонкорунных овец. Во время встречи Алексея Цыденова с руководством текстильного предприятия «Ажур Текс» промышленники попросили поддержку по ряду вопросов.

Местного сырья не хватает, текстильщики рассчитывают в основном на шерсть из Монголии. Поэтому необходимо увеличить количество поголовья овец в Бурятии. После выступления и.о. министра промышленности и торговли Алексея Мишенина, представителя Сбербанка и федерального фонда развития врио Главы республики попросил предпринимателей обратить внимание на инструменты по поддержке бизнеса в Бурятии.

- Я прихожу в инкубатор, бесплатно получаю площади, нанимаю бухгалтера, мне помогают писать бизнес-проект. Затем я иду в центр инжиниринга, мне делают маркетинговое исследование, помогают составить бизнес-план. С ним я иду в фонд поддержки, получаю займ, получаю площади в промпарке и иду в министерство промышленности. И получаю субсидию 50% от инвестиции в оборудование. Иду в центр поддержки экспорта, где мне помогают всё, что я делаю, продать. Единственное, что ещё не нашёл, как же оставшиеся 50% вернуть, чтобы совсем уже всё получить, - объяснил под смех присутствующих Алексей Цыденов.

Следующую встречу «без галстуков» врио Главы республики предварительно назначил на июнь. Возможно, уже к этому времени у предпринимателей появятся результаты, о которых они смогут рассказать. 

фото Анны Огородник

Автор: Елена МЕДВЕДЕВА

Читайте также