Власть 28 мар 2017 1110

​Алексей Цыденов принял решение о строительстве на севере Бурятии амбулатории, выделении «Скорой» и развитии авиации

Врио главы Бурятии и члены Правительства республики в ходе трехдневной поездки по северным территориям побывали на ряде предприятий и встретились с жителями.

Как отметил Алексей Цыденов, он выполнил поставленную перед собой задачу: «Готовлю для себя и своей команды план первоочередных мероприятий, определяю приоритеты». Встречи проходили в неформальном стиле общения, при котором люди задавали вопросы и вносили предложения по самым острым проблемам, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы правительства Бурятии.

В частности, в Романовке Баунтовского района Алексей Цыденов осмотрел врачебную амбулаторию, встретился с активистами ТОСа, с жителями села и, отдельно, с предпринимателями, обсудил развитие животноводства. Также, побывал в Багдаринской эвенкийской школе - интернате, на «Хиагде» обсудил с гендиректором Уранового холдинга АО «Атомредметзолото» Владимиром Верховцевым экономические и социальные программы уранодобывающего предприятия. Кроме того, ВРИО Главы республики побывал на «Озерном ГОКе».

Многих местных жителей волнуют проблемы медицинского обслуживания, авиационной, транспортной доступности, обновления социальной инфраструктуры. Непосредственно в ходе встреч принят ряд важных для людей решений. Так, в Романовке принято решение по строительству амбулатории, о выделении машины скорой помощи. В те минуты, когда Алексей Цыденов посещал старое здание медучреждения, врачам, в том числе министру здравоохранения Валерию Кожевникову, пришлось оказывать помощь пациенту с инфарктом.

– Мы увидели, в каких условиях ему оказывалась помощь. Нужно улучшать обстановку, и необходимые решения приняты, – сказал врио главы республики.

Примечательно, что поступали не только просьбы, но и предложения. Например, в Багдарине предпринимательница предложила своими силами построить спортзал, при условии если руководство республики поможет подготовить проектную документацию.

Как сказал Алексей Цыденов, «мы, безусловно, это сделаем - передадим проектную документацию, сделаем за свой счет «привязку» к местности, а уже инициативные граждане, спонсоры (представители золотодобывающих предприятий) взяли на себя обязательство, что построят спортзал».

Помимо этого, Алексей Цыденов принял решение, которое позволит организовать в аэропорту Багдарина постоянную базу для АН-2. Самолет будет работать как для санавиации, лесной пожарной охраны, так и перевозить пассажиров.

Что касается знакомства с «Озерным ГОКом», врио главы республики подчеркнул, что, учитывая, рост цены на цинк на мировом рынке, сейчас перед предприятием открываются новые перспективы.

– Активизировалась работа по дальнейшему развитию ГОКа, соответственно, в целом улучшились перспективы у экономики района, – сказал он.

– Очень полезная поездка. Мне понравились люди, их настрой, уверенность в себе, самоорганизованность, желание работать. Мы будем делать, что необходимо от нас, чтобы этот настрой был реализован, – заявил врио главы республики.

Нужно заметить, что участники многочисленных встреч с врио главы Бурятии отметили их необычный формат и эффективность. Об этом сказал преподаватель истории Багдаринской школы Константин Швецов.

- На мой взгляд, мы все получили от этой встречи очень много. Во-первых, нет ничего лучшего, когда человек непосредственно общается с народом. Во-вторых, понравилась обстановка, в которой прошла встреча, поведение нашего гостя, открытость, искренность, честность.

Алексей Цыденов продолжит рабочие поездки по районам республики в ближайшие дни. 

фото пресс-службы правительства Бурятии

Читайте также