Общество 28 мар 2017 1541

​​В Бурятии за 10 лет снизилась заболеваемость туберкулёзом

На пресс-конференции в правительстве Бурятии руководитель Роспотребнадзора по Бурятии Сергей Ханхареев рассказал о ситуации по заболеваемости и мерах профилактики туберкулеза

В Бурятии за последние 10 лет удалось снизить показатели заболеваемости более, чем в 2 раза. (в 2007 году заболеваемость составила 173,6 на 100 т.н., по итогам 2016 года - 78,3 на 100 т.н., выявлено 768 больных туберкулезом). Вместе с тем, эпидемиологическая ситуация по туберкулезу у нас в республике остается напряженной, показатель заболеваемости, несмотря на снижение, остается высоким и превышает среднероссийский показатель в 1,6 раза (49,7 на 100 т.н. - РФ), сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пре6сс-службы Роспотребнадзора Бурятии.

Особое внимание обращено на необходимость принятия дальнейших целенаправленных и своевременных мер по профилактике и лечению туберкулеза, системную противотуберкулезную работу в республике.

Также на встрече со СМИ приняли участие замминистра здравоохранения республики Светлана Замбалова, главврач ГБУЗ «Республиканский противотуберкулезный диспансер» Антон Зарбуев, представитель Улан-Удэнской и Бурятской Епархии, протоиерей Андрей Тарасов и проректор Буддийского университета «Даши Чойнхорлин имени Дамба Доржа Заяева» Жалгал-лама Дугданов.