Общество 29 мар 2017 1266

​Бурят-монгольский зурхай с 29 марта по 4 апреля

29 марта - 1 лунный день

День синеватого кролика. Стихия – небо, 4 зелёных мэнгэ

День благоприятен для производ­ства товаров, изучения астрологии, установления новых дружеских отно­шений, ведения торговли, совершения полезных личных дел, рытья колодца, благодеяний, посадки деревьев, пер­вичной обработки земли на участке, выезда в дальнюю дорогу, ухода за до­машними животными, использования мяса, шкуры, шерсти овцы в хозяй­стве, строительства дворцов, встречи с большим начальством, именитым учёным, сановником, изготовления лекарства и начала приёма лечебных процедур.

Воспрещается отправление мало­летних детей из дома на чужбину, за­кладка фундамента дома, переезд на новое место жительства, совершать «тяжёлые» дела и стрижка волос.

30 марта – 2 лунный день

День красного дракона. Стихия – вода, 3 синих мэнгэ.

День благоприятен для соверше­ния добродетелей и распространён­ных, правомерных дел, обучения азбу­ке, чтения книг, овладения навыками, интеллектуального самоусовершен­ствования, изготовления лекарства и начала приёма лечебных процедур, посева семян, усмирения врага, посе­щения дацанов и просмотра экспона­тов в музее, возвращения долга, худо­жественной обработки металла.

Воспрещается выезд в дальнюю до­рогу, рубить и пилить деревья, рыть колодец, ловить рыбу, совершать об­ряд «усмирения тяжёлых духов» мест­ности, переезд и посев семян.

31 марта – 3 лунный день

День красноватой змеи. Стихия – гора, 2 черных мэнгэ.

День благоприятен для принятия обетов, изготовления лекарства и на­чала приёма лечебных процедур, вы­езда в дальнюю дорогу, совершения обрядов невесты, ведения торговли, приобретения имущества, рубки и обработки древесины, проведения плотницких и столярных работ, со­вершения дел «белого направления», начинать лечение болезни, усмирения диких лошадей, закладки фундамента дома.

Воспрещается начинать большое дело, охота, выносить имущество из дома, отдавать чужим, совершать враждебные действия, затевать ссо­ру при начальстве, переезжать, посев семян. Стрижка волос – к обострению органов чувств.

1 апреля – 5 лунный день

День жёлтой лошади. Стихия – де­рево, 1 белый мэнгэ.

День благоприятен для приобре­тения имущества и скота, рытья ко­лодца, ведения домашнего хозяйства, чтения и получения религиозных уче­ний, созыва совещания, закладки фун­дамента дома.

Воспрещается учить ребёнка ходь­бе, отправление малолетних детей из дома на чужбину, учинять ссору, затевать враждебные действия при начальстве, совершать свадебные це­ремонии, продажа и покупка лошадей, совершение сделок, обработка и рубка древесины. Стрижка волос – к богат­ству.

2 апреля– 6 лунный день

День желтоватой овцы. Стихия – воздух, 9 красных мэнгэ.

День благоприятен для назначе­ния человека на должность, укроще­ния необъезженной лошади, изго­товления лекарства и начала приёма лечебных процедур, использования мяса, шерсти, шкуры овцы в хозяй­стве, обращения в городские ведом­ства с решением проблем, соверше­ния свадебных церемоний, усмирения пьяных и душевнобольных людей, вы­езда в дальнюю дорогу.

Воспрещается совершать сдел­ки, закладывать фундамент дома. Стрижка волос – к улучшению внешне­го вида.

3 апреля – 7 лунный день

День белой обезьяны. Стихия – огонь, 8 белых мэнгэ.

День благоприятен для изготов­ления лекарства и начала приёма ле­чебных процедур, посева семян, стро­ительства домов и других помещений, обработки земли, водоснабжения, совершения свадебных церемоний, проведения кузнечных работ, художе­ственной обработки металла, ноше­ния украшений.

Воспрещается выезд в дальнюю до­рогу, вступление в согласие и примире­ние, забой скота, проведение светских мероприятий, установление новых дру­жеских отношений и стрижка волос.

4 апреля – 8 лунный день

День беловатой курицы. Стихия – земля, 7 красных мэнгэ.

День благоприятен для возведения храмов и других объектов поклоне­ния, совершения обрядов и религиоз­ных мероприятий, освящения буд­дийских храмов и других мест культа, изготовления лекарства и начала приёма лечебных процедур, посадки деревьев, ведения торговли и обмена, совершения различных сделок, забоя сваи, отказа от клятвы, выезда в даль­нюю дорогу.

Воспрещается совершать забой скота, закладка фундамента дома, созыв собрания, проведение свадебных церемоний, кройка и шитьё. Стрижка волос – к долголетию.

Зурхай подготовил Зорикто лама - гэбгы дацана «Гандан»