Спорт 29 мар 2017 1316

​​В Кабанском районе провели мини-реконструкцию легендарного лыжного перехода бурятских девушек

80 лет назад, 6 марта далекого 1937 года, в Мо­скве на стадионе «Дина­мо» финишировал знаме­нитый пешелыжный переход «Улан-Удэ-Москва», на который отважились пять бурятских девушек. В честь этой даты мини-реконструкцию тех давних собы­тий произвели в селах Хандала и Шергино Кабанского района, сообщает газета «Бурятия».

Многие наверняка заинтересо­вались, почему именно в Кабанском районе проходило юбилейное ме­роприятие? Ответ тут простой – из пяти героинь - Софьи Тыхеевой, Марии Хахаловой, Ели­заветы Константиновой, Веры Лю­бимской и Анастасии Сункуевой, трое уроженки в то время Байкало-Кударинского района Бу­рят-Монгольской АССР.

Юбилей завершения героиче­ского пеше-лыжного перехода жи­тели правобережья Кабанского района встретили на лыжных трассах. Правда, как таковой трассы они спе­циально не делали, а провели массо­вый переход между селами Хандала и Шергино по «бездорожью», в мак­симально приближенном варианте, как и 80 лет назад.

На дистанцию в 3,5 км вышли учащиеся сразу нескольких школ, а во главе группы были пять деву­шек, воплощение героинь 30-х го­дов. Трудную роль примерили спе­циалист СП «Шергинское» Евгения Садовская, учитель математики и информатики Валентина Амараева, ученицы 9-х классов Шергинской школы Марина Николаева, Ольга Амараева и Марина Загинаева. По­мимо них в мероприятии приняли участие 95 человек, организаторы число участников связали с про­должительностью знаменитого со­бытия – путь из Улан-Удэ до Москвы девушки преодолели за 95 дней.

На старте мероприятия участ­ников приветствовали ученики Хандалинской начальной школы, которые рассказали стихотворение про знаменитый пеше-лыжный пе­реход. Глава СП «Шергинское» Вла­димир Мордовской напутствовал участников и отметил, что ожидает­ся трудный переход, но это несрав­нимо с теми далекими событиями.

По пути следования участников ждали таблички с названиями горо­дов, которые пришлось преодолеть героическим девушкам. И вот на самом финише красуется: «Москва. 6 марта 1937 года», и под звон фан­фар участники финишируют возле Дома культуры села Шергино. Все участники в честь перехода получи­ли памятные вымпелы, а на фини­ше их ожидала бесплатная солдат­ская каша, которую организовало общество «Динамо». Заместитель председателя «Динамо» Констан­тин Телешев отметил, что в составе группы всю дистанцию преодолела инструктор спортивного общества «Динамо» Вера Любимская.

Первый заместитель главы МО «Кабанский район» Дмитрий Шев­цов сравнил тот героический пере­ход с подвигами стахановцев, побе­дой советских войск на Халхин-Голе.

- Мы отдаём дань уважения на­шим легендарным землячкам, де­вушкам-лыжницам. Надеюсь, что это мероприятие станет традици­онным, - сказал Дмитрий Шевцов.

Председатель Кабанского рай­онного Совета депутатов Олег Хал­туев поблагодарил своего земляка, специалиста министерства спорта и молодёжной политики РБ Фёдора Дарханова за идею проведения такого мероприятия.

На лыжах прошёлся сын участ­ницы того знаменитого перехода Софьи Тыхеевой Александр Майо­ров.

- Моя мама всегда говорила, что она не хуже других. Руководствуясь этим лозунгом, она преодолевала неимоверные трудности. Спасибо ей, что она воспитала меня в этом духе, - говорит Александр Майоров.

Начальник отдела комитета министерства спорта и молодёж­ной политики РБ Баир Дашибальжиров сказал, что не случайно трое участниц знаме­нитого перехода были уроженцами Кабанского района.

- Как мы знаем, перед этим пере­ходом был жёсткий отбор, туда не брали всех подряд. Так получилось, что в группе оказалось три земляч­ки из кабанского района, - рассказал Баир Дашибальжиров. – Поэтому смело могу сказать, что у кабанцев есть большой дух и сила. Вот недав­но кабанские спортсмены показали все это на площадках сельских спор­тивных игр и стали победителями.

Представители министерства спорта и молодёжной политики Бу­рятии поблагодарили лыжников и вручили небольшие подарки шко­лам, чьи дети и учителя участвова­ли в мероприятии.

Участников и гостей меропри­ятия порадовали ведущие творче­ские коллективы Кабанского рай­она. Известный историк спорта Владимир Фомин, подытоживая ме­роприятие, отметил его важность:

- Вот перед нами пять девушек, и они мысленно передают нам энер­гию тех лет. Сегодняшнее собы­тие очень важно для пропаганды лыжного спорта, здорового образа жизни и увековечения традиций. Думаю, что она надолго запомнится всем участникам. Надеюсь, что эту эстафету подхватят и другие сель­ские поселения и районы. Через пять лет мы совершим переходы по тем местам, где родились наши ге­роические девушки.

Борис БАЛДАНОВ

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также