Экономика 30 мар 2017 1448

​​Неиспользуемые земли в Бурятии бесплатно достанутся фермерам

Врио главы РБ Алексей Цыденов поддержал законопроект, по которому земли сельхозназначения будут предоставляться фермерам в безвозмездное пользование на шесть лет. По его предложению в документ внесли ещё одну поправку – получить участок сможет только владелец крестьянско-фермерского хозяйства. Все изменения в закон о земле рассмотрят депутаты Народного Хурала РБ на апрельской сессии, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы главы РБ.

Суть законопроекта в том, что фермерам в качестве государственной поддержки будет выделяться до 20 га земель безвозмездно и без торгов на срок до шести лет. Спустя пять лет сельхозпроизводитель сможет оформить участок в собственность. Но есть условие - земля должна в течение указанного срока использоваться по назначению.

Определять это будут органы местного самоуправления, которые вправе расторгнуть договор безвозмездного пользования. Действие закона распространится на все сельские районы.

На сегодняшний день в Бурятии остро стоит проблема вовлечения в хозяйственный оборот земель сельхозназначения. Это признала и.о. министра имущественных и земельных отношений РБ Маргарита Магомедова. Общая площадь таких земель составляет свыше 2,5 млн га, из них сельхозугодий – более 2 млн га.

«Сегодня у нас ситуация такова, что половина земель являются невостребованными. Эти земли простаивают, а у фермеров нет денег, чтобы их приобрести через торги», - сообщила Маргарита Магомедова.

Теряют деньги муниципальные бюджеты, в общей сложности более 48 млн рублей налогов. Решить проблему помогут поправки в законопроект.

При обсуждении на совещании у Алексея Цыденова документ вызвал ряд вопросов.

«Идея развивать сельское хозяйство, чтобы люди, готовые в это вкладываться, могли получить земли - абсолютно правильная, но есть опасность. Как только мы принимаем закон, любой гражданин России может получить 20 га у нас в Бурятии. Земля сельхозназначения, свободная в любой точке Бурятии, для любого гражданина РФ становится доступной», - отметил врио главы РБ и предложил уточнить, что земли может получить только гражданин, владеющий КФХ. Напомним, ранее Алексей Цыденов заявил, что "первыми за землей прибегут те, кто поближе, создав хаос и конфликт между людьми".

С этим предложением согласились присутствовавшие на совещании парламентарии и представители исполнительных органов. Споры вызвали также размеры выделяемых участков. Законопроект предполагает выделение от 3 до 20 га одному владельцу КФХ при наличии свободной земли.

Фото pixabay.com

Читайте также