Экономика 4 апр 2017 881

​​«Ненормативные» дороги Улан-Удэ канут в Лету

Фото Анны Огородник

Многострадальную дорогу в «сотые» кварталы, другие проблемные участки дорог в столице Бу­рятии и близлежащих районах уже в этом году приведут в порядок. Об этом сообщил и.о. мини­стра по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства РБ Сергей Козлов, сообщает газета «Бурятия».

«Сотые» вздохнут с облегчением уже к концу года

По словам и.о. министра, в этом году благодаря усилиям врио Главы Бурятии Алексея Цыденова республика полу­чит из федерального центра дополнительно 625 млн рублей на финансирование дорог. Программа предусматривает со­финансирование сторон, половину берёт на себя Москва, а остальные средства возложены на регион. В целом на доро­ги в этом году предусмотрено 1250 тысяч рублей.

- Эти деньги пойдут на развитие агломерации, тех дорог населённых пунктов, чья численность превышает 500 тысяч человек. Коснётся это города Улан-Удэ и его соседей - Ивол­гинского, Заиграевского, Тарбагатайского и Прибайкальско­го районов. Будет улучшено состояние дорог магистрально­го значения, тех мест, где они нуждаются в первую очередь, - сообщил Сергей Козлов.

Сама программа рассчитана до 2025 года, и за это вре­мя планируется освоить 11 млрд 250 млн рублей. Одним из главных показателей является снижение количества тех дорог, которые не соответствуют российским нормативам – уже к 2018 году их количество должно снизиться наполови­ну, а к концу 2025 года достигнуть 85%.

- На сегодня поступило свыше тысячи предложений по обустройству дорог по самым разным объектам – на­звания улиц, расположение светофоров, пешеходных пе­реходов и прочее. Мы внимательно изучили их и вывели первоочередные цели – это «сотые» кварталы, въезд со стороны Вахмистрово, въезд со стороны переезда на Пи­щевой – этот объект будут ремонтировать в течение двух лет, а также мкрн Восточный. Не останутся в стороне и районные центры, входящие в агломерацию, - говорит и.о. министра.

Опасные участки ликвидируют

Помимо этого, большое внимание будет оказано местам наибольшей концентрации дорожно-транспортных проис­шествий, которые были определены сотрудниками УГИБДД по РБ.

- На сегодня таких мест в Улан-Удэ выявлено 17. И хотя по программе мы обязаны в этом году снизить количество таких мест наполовину, мы решили ликвидировать 13 опас­ных участков, - отметил Козлов.

Конкурсы и аукционы планируется завершить уже к маю, чтобы дорожники смогли выйти на эти проблемные участки с установлением теплой погоды. А продолжатся работы до конца сентября – начала октября.

- Общественные слушания по этому вопросу пройдут в середине апреля, а сами предложения могут вноситься вплоть до 1 мая, - сказал и.о. министра.

Кроме того, большое внимание будет уделено контролю за исполнением работ, слежению за качеством дорог.

Автор: Буда ДУГАРЦЫРЕНОВ

Читайте также