Спорт 4 апр 2017 1093

​​ГТО шагнуло на производство в Бурятии

В конце прошлой не­дели первые произ­водственные кол­лективы подписали соглашение с Министер­ством спорта и молодёж­ной политики Бурятии по внедрению комплекса ГТО. Пионерами в этом деле ста­ли Улан-Удэнское приборо­строительное объединение и Улан-Удэнский авиацион­ный завод, сообщает газета «Бурятия».

Напомним, что в 2017 году начался третий этап введения норм ГТО, после чего он будет внедрён повсеместно по всей стране. И.о. министра спорта и молодёжной политики Бу­рятии Баир Ангуров сообщил, что в республике физической культурой и спортом актив­но занимаются порядка 300 тысяч жителей, 25% которых должны сдать нормативы ГТО. А это как-никак 75 тысяч человек. Поэтому подписание договора с производственны­ми коллективами он назвал большим и значимым собы­тием.

- Прежде всего, хотелось бы, чтобы наши производ­ственные предприятия раз­вивали массовую работу с на­селением, а участие трудовых коллективов в этой работе очень значимо, - считает Баир Ангуров.

Неудивительно, что пер­выми договор подписал Улан-Удэнский авиационный за­вод. Коллектив крупнейшего предприятия республики является постоянным участ­ником спартакиады произ­водственных коллективов и занимает первые места.

- Большинство наших работников в той или иной мере занимаются спортом. Где-то они достигают боль­ших побед, а где-то занима­ются для себя. Мы со своей стороны пропагандируем и культивируем именно раз­витие массовых видов спор­та, - говорит директор по персоналу и социальной по­литике АО «Улан-Удэнский авиационный завод» Расул Эльканов. – Несколько лет назад, когда начали только внедрять нормы ГТО, наши активные физкультурники подключились к этому ме­роприятию. По собственной инициативе проводим вну­три коллектива сдачу норм ГТО. К примеру, около 250 наших рабочих и сотрудни­ков, в том числе руковод­ство, уже сдали нормативы. Надеюсь, что подписание такого договора не является формальностью и поможет нам привлечь ещё больше работников.

В отличие от авиационно­го завода Улан-Удэнское при­боростроительное объедине­ние находится в самом начале длинного пути по введению норм ГТО. Об этом рассказал генеральный директор Сер­гей Гармаев:

- Опыт авиазавода будет нам как раз кстати. Надеюсь, что коллеги помогут нам с первыми шагами. Также мы благодарны профильному ми­нистерству за то, что предо­ставили возможность в чис­ле первых подписать такой важный договор сотрудниче­ства. Поэтому постараемся в дальнейшем занимать лиди­рующие позиции в развитии массового спорта и пропа­ганды здорового образа жиз­ни, - говорит Сергей Гармаев. – Подписание удачно совпало с инициативой нашего моло­дёжного совета, который взял на себя некие обязательства по сдаче ГТО в этом году. Всё это позволит нам всеобъем­люще и системно подходить к этому внутри нашего объеди­нения.

Директор Республикан­ской спортивной школы олимпийского резерва Цы­рен Цындынжапов отметил, что по внедрению комплекса ГТО в республике продела­на большая работа. На базе РСШОР создан региональ­ный центр тестирования ГТО, всего по республике 26 подобных центров, шесть из которых находятся в городе Улан-Удэ.

- Прежде чем идти сдавать норматив, необходимо заре­гистрироваться на официаль­ном сайте по сдаче ГТО. На сегодня из Бурятии зареги­стрировалось около 63 тысяч человек, более 8 тысяч уже сдали нормы, - рассказыва­ет Цырен Цындыжапов. – Не так давно проходил семинар в Новосибирске. Там сообщи­ли, что после пробных этапов решили увеличить число сту­пеней с 11 до 17, а сами тесты будут меняться через четыре года в сторону увеличения и уменьшения исходя из резуль­татов населения.

Баир Ангуров отметил, что сдача нормативов ГТО – это абсолютно бесплатная про­цедура. Он заверил, что всем желающим будут предостав­лены площадки. Так, 19 мая по всей стране объявлен днём сдачи ГТО. Уже в июне по ре­спублике запланирован лет­ний фестиваль ГТО.

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также