Общество 5 апр 2017 1344

​Бурят-монгольский зурхай с 5 по 11 апреля

5 апреля – 9 лунный день

День чёрной собаки. Стихия – же­лезо, 6 белых мэнгэ.

День благоприятен для производства товаров, обучения астрологии, установ­ления дружеских отношений с соседом, ведения торговли и полезных личных дел, профессионального и творческого усовершенствования, созыва собрания, совершения свадебных церемоний, пере­езда.

Воспрещается выезд в дальнюю дорогу, совершение всяких оскверняющих и враж­дебных действий, учить ребёнка ходьбе, отправление малолетних детей из дома на чужбину, предпринимать конкретные сделки и стрижка волос.

6 апреля – 10 лунный день

День черноватой свиньи. Стихия – небо, 5 желтых мэнгэ.

День благоприятен для совершения добродетелей, обучения грамоте, чтения книг, духовного и профессионального усовершенствования, выезда в дальнюю дорогу, изготовления и начала приёма лекарств, посева семян, возведения и ос­вящения храмов и других объектов по­клонения и почитания культов, проведе­ния религиозных и светских праздников, встречи с большим чиновником, санов­ником, именитым учёным, обращения к начальству для решения вопросов и про­блем, обновления и ремонта дома, полу­чения наставлений по учению.

Воспрещается сватовство, покупка собак, ведение торговли, начинать лече­ние, закладывать фундамент дома, пере­езжать, рисовать картину, обращаться в городские ведомства для решения во­просов, отправляться в путешествие. Стрижка волос - к обострению органов чувств.

7 апреля – 11 лунный день

День синей мыши. Стихия – вода, 4 зеленых мэнгэ.

День благоприятен для изготовления лекарства, совершения свадебных цере­моний, выезда в дальнюю дорогу, овладе­ния науками и профессиональными навы­ками, научных исследований, совершения обрядов невесты и «открытия ворот», ведения торговли, совершения полезных во всём дел, возвращения долга, художе­ственной обработки металла, выезда в дальнюю дорогу.

Воспрещается отправлять малолет­них детей из дома на чужбину, ловля рыбы, усмирение «тяжёлых хозяев» местностей, усыновление детей, совершение неприлич­ных действий, участие в скачках, посев се­мян. Стрижка волос – к озарению ума.

8 апреля – 12 лунный день

День синеватой коровы. Стихия – гора, 3 синих мэнгэ.

День благоприятен для приобретения имущества и скота, рытья колодца, ве­дения домашнего хозяйства, возведения храмов и других объектов культа, обна­родования приказов, изданий законов, назначений человека на должность, воз­ведения городов, проведения столярных и кузнечных работ, изготовления ножей, усмирения диких лошадей, обучения ско­та, закладки фундамента дома, выезда в дальнюю дорогу.

Воспрещается копать землю, возвра­щать долг, ведение торговли и обмена, проведение свадебных церемоний, прода­жа скота и лошадей и стрижка волос.

9 апреля – 13 лунный день

День красного тигра. Стихия – де­рево, 2 черных мэнгэ.

День благоприятен для назначения человека на должность, организации свадебных церемоний, укрощения диких лошадей, обучения скота, изготовления лекарства и начала приёма лечебных про­цедур, строительства домов и городов, проведения земляных и гончарных работ, выезда в дальнюю дорогу, возвращения долга, обращения в городские ведомства для решения различных вопросов, сва­товства, ношения украшений.

Воспрещается совершать обряд неве­сты, забой скота, продажа лошадей, за­кладка фундамента. Стрижка волос – к счастью.

10 апреля – 14 лунный день

День красноватого кролика. Стихия – воздух, 1 белый мэнгэ.

День благоприятен для изготовления лекарства, посева семян, строительства домов и других объектов, сватовства и других свадебных церемоний, продажи скота, обращения в городские ведомства для решения различных вопросов, выез­да в дальнюю дорогу, ухода за домашним скотом, использования шерсти, мяса, шку­ры овцы в хозяйстве, возвращения долга, усмирения пьяных и душевнобольных.

Воспрещается учить ребенка ходьбе, отправлять малолетних детей из дома на чужбину, посев семян, закладка фунда­мента дома. Стрижка волос – к обогаще­нию.

11 апреля – 15 лунный день

День желтого дракона. Сти­хия – огонь, 9 красных мэнгэ.

День благоприятен для возведения дома, храмов и других объектов покло­нения, посева семян, просмотра экспо­натов музея, проведения кузнечных ра­бот, ношения украшений, совершения благодеяний. Воспрещается выезд в дальнюю дорогу, вступление в примире­ние и согласие, сватовство, забой скота, причинение страдания другим, переезд. Стрижка волос – к благоденствию и бла­гополучию.

Зурхай подготовил Зорикто лама - гэбгы дацана «Гандан».

Читайте также