Спорт 14 июн 2013 10868

​Футболисты Бурятии в США и в столице Китая

24 мая 2013 года в городе Вашингтоне, столице Соединенных Штатов Америки, открылся турнир по футболу, организованный Монгольской футбольной ассоциацией Америки. Трехдневный турнир выявил лучшую команду по любительскому футболу среди монгольской, калмыцкой и бурятской диаспор. В этих соревнованиях приняло участие 9 команд, среди которых Бурятию представляла команда «Хара Морин».

Молодая команда была создана специально для турнира и состоит из бурят, проживающих в штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси. Несмотря на то, что бурятам не удалось победить в этом чемпионате, дебют можно назвать успешным - команда «Хара Морин» впервые приняла участие в соревнованиях такого уровня. Особенно можно отметить игру защитника Чингиса Дашицыренова. Пожелаем удачи молодой команде наших земляков.

В дальнейшем «Хара Морин» планирует выступить на турнире среди азиатских команд Восточного побережья Америки. Ждать придется недолго, следующий турнир состоится 11 августа 2013 года.

Эти первые небольшие шаги должны послужить началом долгой традиции и залогом дружбы между потомками великого Чингисхана в Америке.

Если вы хотите поддержать футбольную команду «Хара Морин» в дальнейших ее выступлениях, то это можно сделать, присоединившись к ее фан-клубу в социальной сети «Вконтакте», группа называется ФК «Хара Морин». Также вы можете оказать материальную поддержку, для этого необходимо обратиться в оргкомитет клуба через социальную сеть.

Мария БАЛЬБаРОВА.

Фото автора.

Мини-футбольная команда, составленная из уроженцев Республики Бурятия, успешно выступает в Пекинской мини-футбольной лиге «Etihad Airways ClubFootball 5-a-side League». В апреле этого года наши ребята заняли второе место в восьмом дивизионе Лиги и получили право выступать в 7-м дивизионе. Нужно сказать, что в Пекинской любительской лиге матчи проводятся в 12 дивизионах и в каждой из них выступают по 8 команд.

Если говорить о соревнованиях в восьмом дивизионе, то бурятские игроки провели 14 игр, где одержали 10 побед, одну игру сыграли вничью и в трех встречах проиграли соперникам.

«Все матчи без исключения были сложными, временами неоднозначными, множество побед было добыто, так сказать, «на зубах», в упорной борьбе. Все хотели победить, но в итоге именно мы получили право на повышение, и считаем, что сделали это вполне заслуженно», - пишут бурятские ребята в социальных сетях.

Назовем имена футболистов нашей команды: Петр Борокшинов, Антон Ткаченко, Алексей Нахатов, Павел Мадасов, Александр Мадасов, Алексей Степанов, Лев Шипулин, Игорь Елизарьев, Артем Васильев, Санан Пюрбеев. Также в футболке «Бурятии» на поле выходили Еркебулан Алимбеков и Мариано Фернандес.

В мае и июне команда «Бурятия» уже провела 10 матчей в новом для себя 7-м дивизионе. Пока наши земляки занимают второе место и намерены подняться еще выше.

Наши ребята дважды обыграли «горячих европейских парней» из «Gong He» со счетом 5:4 и 2:0. Также «Бурятии» дважды сопутствовал успех в матчах с командами «Peasant FC», полностью составленной из иностранцев, со счетом 4:0 и 4:1. Помимо этого, были обыграны китайский «Linfair» (3:1) и иностранная команда «Akryl» (3:2).

К сожалению, уроженцы Бурятии дважды проиграли хорошо знакомым еще по 8-му дивизиону команде «Dushanbe» (2:3 и 1:3). Также была проиграна игра не сильной китайской команде, в основном составленная из иностранцев «Chinar» со счетом 3:5. Единственную ничью наши земляки сыграли с китайским «Hui Zhi Dui» (1:1).

19 и 26 июня «Бурятия» сыграет заключительные 4 матча.

Подготовил Борис БАЛДАНОВ.

Читайте также