Власть 7 апр 2017 763

​​Журналисты Бурятии побывали в рейде по семьям, находящимся в социально-опасном положении

Цветы на ветру

-Я буду учиться в художественной школе, - говорит 12-летняя Катя (все фамилии и имена изменены – прим. автора). И глядя на ее красивые рисунки, хочется в это верить. На них большие цветы, природа. Выделяются необычные рисунки чем-то напоминающие японские гравюры: красное солнце сквозь ветки деревьев, темные стебли трав на алом фоне, как будто согнувшиеся на ветру. Вот еще один - приколотый на стене – тонкие цветущие деревья. Рисунки притягивают взгляд, видно, что у ребенка несомненный талант.

- Будет ли так, ведь за художественную школу надо платить? - задаются корреспонденты вопросом в рейде с сотрудниками Министерства социальной защиты населения по семьям, находящимся в социально-опасном положении.

- Мы постараемся, чтобы так и было, есть ведь бесплатное обучение, - говорит пресс-секретарь Минсоцзащиты Бурятии Юлия Малышевская.

Живет Катя в квартире на втором этаже деревянного барака 50-х годов, вместе с двумя сестренками, 10 и 6 лет, у них есть и папа и мама, папа работает рабочим. И все у них было бы хорошо, если бы мама не любила выпить.

Этим можно объяснить скудность и не обустроенность быта семьи. Квартира, кажется, не видела ремонта со дня постройки дома. Обстановка из 50-х годов, самодельная старая мебель. Паутина на темных лампочках, чумазые игрушки, советский велосипед, телевизор с отколотым углом непонятной марки, показывает ли он вообще? Но прибрано и нет бардака.

Неприятный запах, который бьет в нос при входе в квартиру, становится понятным при виде маленького той-терьера. То, что этот запах часто встречается в квартирах, где есть животные, но хозяева которых, не особо утруждают себя по их уходу, стала понимать по опыту одного из предыдущих рейдов, где в доме тоже была собачка. Надо отметить, что домашние питомцы несут свое призвание быть другом для детей и скрашивают их нехитрый быт. Видно, что своих собачек дети любят.

- Ей четыре года, подарила ее подруга дочери, у которой есть собака, еще двухнедельным щенком, - рассказывает мать, девочки вставляют: «Наша собака тоже девочка».

Семья на учете с 2014 года, как состоящая в социально-опасном положении, получает помощь от социальной защиты.

- Вещи нам дают, дети отдыхать могут, в прошлом году дети ездили в лагерь «Зорька» на второй сезон, им понравилось, там хорошо, бассейн есть, купались, игры всякие-разные там, - рассказала о помощи соцзащиты мать девочек Анна Анохина, - На Новый год подарки, в театры ходили. Ботиночки иногда дают. Много помогли, что и говорить.

Анне 38 лет, но выглядит она уже пожилой женщиной за пятьдесят.

Как многодетная, данная семья получает ежемесячную денежную выплату в 540 рублей и 646 рублей ежемесячного пособия. То есть на каждого ребенка 176 рублей и на третьего повышенного размера.

Когда из пропасти можно подняться

И сегодня сотрудники соцзащиты в рейде напоминают матерям о том, что надо написать заявление для отдыха детей в летнем лагере

- В настоящее время в Бурятии 792 семьи, которые находятся в социально опасном положении, в которых воспитываются 1694 детей, из них в Улан-Удэ 252 семьи, в них 496 детей, поставлено на учет 148 семей с 303 детьми, - рассказала Юлия Малышевская. - Составлен индивидуальный план работы с каждой семьей, осуществляется ежеквартальный патронаж, в первую очередь совместно с органами опеки, где поставлена семья на учет. Стараемся оказать содействие в трудоустройстве, либо заключаем с ними социальный контракт, оказываем материальную помощь, помощь вещами, то есть проводим все те мероприятия, которые необходимы.

Социально-опасное положение – это когда один или оба родителя не работают, злоупотребляют алкоголизмом, не оказывают должного внимания детям, не занимаются их воспитанием. Если существует угроза жизни и здоровью детей, то органы опеки детей определяют в социально-реабилитационные центры, но чаще всего проводятся профилактические работы с семьей.

Есть и положительные моменты, например, в Улан-Удэ в этом году 18 семей, где проживает 41 ребенок, вышли из тяжелой жизненной ситуации с помощью специалистов. За 1 квартал этого года в республике с учета снято 186 семей, находящихся в социально опасном положении, в них 382 ребенка,

Всего же за 2016 год снято с учета 130 семей с 267 детьми.

Примером может служить семья Нины Адуевой. Состояла на учете с 2013 года и вскоре будет снята с учета.

- Я, конечно, было время, плохо себя вела, маленько злоупотребляла, - со смущением говорит Нина. – Приходили, профилактические беседы разговаривали мы, пришлось в наркологический диспансер обращаться, но дом у меня всегда чистый был. Ну, я стараюсь больше ребенку внимание давать, он учится, одет, обут. Здоровый образ жизни веду. В театры билеты дают, на Новый год на елку, подарки, был тренинг с психологом, в реабилитационный центр в Светлый путевки давали, по соцконтракту поменяли проводку и счетчик в доме.

Живет семья в одной из небольших квартирок старого, наверное, еще дореволюционной постройки дома, но в центре города. Старшая дочь работает, внук в детском садике, а сын учится в школе-интернате, он инвалид по здоровью. Квартира светлая, с простым, но хорошим ремонтом, чистая и уютная.

Хотя женщина выглядит хорошо, чисто одета, но возможно, именно во время проведенная профилактическая работа, не позволила упасть ей глубже.

Не проходите мимо

- В феврале прошлого года заключено соглашение о сотрудничестве между Министерством социальной защиты населения Республики Бурятия и Следственным Управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Бурятия, - отмечают в Минсоцзащите. - В рамках соглашения нами осуществляется обмен информацией о готовящихся или совершенных противоправных деяниях в отношении несовершеннолетних, преступлениях против имущества. То есть если фиксируются случаи, когда родители не осуществляют должный уход за детьми и если появилась угроза жизни и здоровья детям, то эти данные мы передаем в органы опеки, которые обязаны принять соответствующие меры. Далее КДН дает поручение всем субъектам профилактики.

Кроме того, сотрудничество осуществляется в целях предупреждения, пресечения и расследования противоправных деяний. Соглашением предусмотрено проведение совместных совещаний, консультаций и других мероприятий.

Некоторые даже не против чтобы их дети пожили под присмотром государства в социально-реабилитационных Центрах, таким образом, они снимают с себя свою ответственность перед детьми, перекладывая эту ответственность на государство и также продолжают вести девиантый образ жизни. Однако, им следует знать, что родители не выполняющие надлежащим образом свои обязанности, оставляя детей в социально-опасном положении, то им за это грозит уголовная ответственность.

На сайте МСЗН есть специальная кнопка, с помощью которой каждый человек может оставить сигнал о неблагополучии. При нажатии на нее, это можно сделать письменно и анонимно, либо позвонить по указанным телефонам. Также сигнал можно оставить в соцсетях.

- Если на наш сайт поступают сигналы о неблагополучии, мы в оперативном порядке передаем их в органы опеки, они, в свою очередь, немедленно реагируют на сигнал и выезжают по адресу со специалистами соцзащиты, Комиссией по делам несовершеннолетних, инспектором ПДН, - объясняют представители соцзащиты.

При выявлении сигнала, производится следующий алгоритм действий: при первичном выезде в семье обследуются жилищно-бытовые условия; затем проводится проверка на предмет того, выплачиваются ли семье все меры соцподдержки и проводятся профилактические беседы, выясняются обстоятельства сложившейся ситуации.

Автор: Оксана ЦЫБДЕНОВА