Экономика 11 апр 2017 864

​​В Хоринском районе Бурятии откроют производство бионефти

В Хоринском районе Бурятии откроют производство бионефти из древесных отходов и опилок. С такой инициативой выступили местные лесопереаботчики на встрече с врио главы Бурятии Алексеем Цыденовым. В настоящее время основная проблема переработки леса в районе — сбыт отходов. Производить из них топливные пеллеты невыгодно, а вывозить – дорого, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы главы и правительства РБ.

Лесопереаботчики предложили создать единого оператора по переработке отходов от распилки древесины. Они готовы реализовать инвестпроект с применением современных технологий. Существует специализированное оборудование, которое из опилок и других отходов производит бионефть — экологичный аналог мазута.

Кроме того, есть возможность производства древесного угля. Из 40 автомобилей опилок получается цистерна бионефти и четыре автомобиля древесного угля. Продукция востребована самими перерабатывающими комплексами, а также котельными и местными жителями. Алексей Цыденов эту инициативу поддержал. Инвестор уже вложил более 74 млн рублей в реализацию этого проекта.

«Если вы предоставите грамотные экономические расчёты, по которым видно, что эта продукция будет дешевле для котельных, а значит, и отопление для жителей будет дешевле, то мы вас поддержим», - сказал врио главы региона.

По словам Алексея Цыденова, правительство республики готово выделить субсидии на покупку оборудования. В ближайшее время лесопереработчики подготовят такой проект.

Врио главы РБ и члены правительства РБ встретился с лесопереработчиками во время рабочей поездки в Хоринский район. Сегодня утром он посетил предприятие «Древо», которое производит брус и доску на рынок Улан-Удэ и намерено создать современное деревообрабатывающее предприятие, объединяющее все этапы производства и реализации – от лесозаготовительных работ, строительства, содержания лесовозных дорог и лесовосстановления до глубокой деревообработки и сбыта готовой продукции.

По проекту инициаторов, объем выпуска товарной продукции после выхода на полную мощность составит до 35 тысяч куб.м. пиломатериала, а также до 2 тысяч тонн биотоплива. Общая сумма инвестиций составляет 330 млн рублей. Налоговые поступления в бюджеты разных уровней составят в среднем 40 млн рублей ежегодно. 

Читайте также