Власть 11 апр 2017 917

​Врио главы Бурятии рассказал о «гирях, дорогах и позитивном настрое»

Нужен ли центр гиревого спорта в Бурятии, как создать рабочие места «на дорогах» и для чего республике нужен ветеринарный центр? Эти вопросы жители Заиграевского района пытались решить во время рабочего визита врио Главы Бурятии Алексея Цыденова.

«Делать будем прямо сейчас»

Первой в повестке дня Алексея Цыденова стала встреча с работниками сельского хозяйства.
Во время встречи фермеры рассказали врио Главы республики о том, что отсутствие ветеринарного центра в Бурятии не позволяет им конкурировать с аграриями из других регионов. Ведь для того, чтобы вывезти КРС за пределы республики, им нужно заключение ветеринарного центра, который находится во Владимире.

- Проблем, которые решаются по щелчку пальцев, нет, - констатировал Алексей Цыденов по результатам встречи. - Все проблемы долгосрочные, и их решение требует год-два. Нельзя говорить, что мы приехали и наскоком всё решили. Но, что нужно сделать, мы уже понимаем. Для себя я знаю план действий. Лабораторию нужно безусловно делать, если мы хотим экспортировать продукцию за пределы республики. Это даже не обсуждается. Делать надо прямо сейчас.

Между тем, сами фермеры пришли к врио Главы Бурятии с весьма конструктивными предложениями. Например, создать на базе Новоильинского межотраслевого техникума стабильную систему приёма и сбыта сельскохозяйственной продукции. По итогам встречи Алексей Цыденов поручил Минсельхозпроду РБ проработать вопрос создания в республике ветеринарной лаборатории по исследованию заболеваемости ящура. Также он поручил помочь с электрификацией отдалённых фермерских стоянок, разобраться с потравой сельскохозяйственных посевов и другими просьбами аграриев района.

Ранее же Алексей Цыденов отмечал, что его поражают «иждивенческие» настроения некоторых фермеров в республике.

- Ежегодно на одного занятого в сельском хозяйстве тратится субсидий 180 тысяч рублей. Всего на субсидирование четырёх с небольшим тысяч человек, работающих в сельском хозяйстве, расходуется почти 870 млн рублей. Будем выделять средства только при реальной отдаче получателей субсидий, там, где мы увидим эффект, - резюмировал он тогда.

И отметил, что такая ситуация в сельском хозяйстве Бурятии продлится недолго.

Позитивный настрой

В «поле зрения» Алексея Цыденова во время визита в Заиграевский район Бурятии попали не только аграрии, но местная котельная, ООО «Горная компания», которая занимается добычей строительной извести, дом-интернат для престарелых и инвалидов и плавательный бассейн «Дельфин».

Врио Главы Бурятии отметил, что во время визита жители района практически не жаловались на проблемы, а, напротив, старались внести предложения, которые помогут в дальнейшем в реализации проектов. По словам Алексея Цыденова, именно самоорганизация жителей района позволит достичь в дальнейшем неплохих результатов.

- В первую очередь понравился настрой, стремление и самоорганизация людей, - отметил врио Главы республики. – Например, ТОСЫ, которые выполняют большой объём работ: территорию убирают, и заборы красят, и храмы строят, и детские площадки. Организуют кружки рукоделия. Очень большой объём полезных действий, в том числе и по вопросам самозанятости. Ведь вдохновить людей на то, чтобы они сами сделали жизнь в своем районе лучше - очень сложно. И это очень явно прослеживается в общении. Сегодня, куда бы мы ни заходили, мы слышали не жалобы, а предложения. И это очень ценно. Люди хотят работать, хотят достигать лучших результатов, производить продукцию, заниматься сельским хозяйством. Все настроены позитивно. У района есть проблемы, но есть и внутренний заряд.

По мнению Алексея Цыденова, в Заиграевском районе, кроме «позитивных» ТОСов, есть промышленный потенциал. А также есть квалифицированные кадры, которые хотят работать.

- Нужно создавать рабочие места. Это вопрос нелёгкий. По мановению руки рабочие места не создашь. Здесь нужна системная работа местных и республиканских властей. Нужна помощь в организации взаимодействия бизнеса всех уровней: малого, среднего и большого. Например, мы сейчас увеличиваем программу строительства дорог. И в Заиграевском районе появятся дороги, которые будут ремонтировать. А это не только новые рабочие места. Это позволит задействовать несколько местных предприятий, которые поставляют добавки к асфальтобетонным смесям. И у них появится новый заказ для щебёночных смесей. Что даст дополнительный эффект для оживления экономики и улучшения качества жизни, - объяснил Алексей Цыденов.

Отметим, что Заиграевский район попал в программу агломерации, на которую, начиная с 2018 года, из регионального и федерального бюджетов выделят 11 млрд рублей. Эти деньги пойдут на капитальный ремонт и строительство новых дорог в Улан-Удэ, Тарбагатайском, Иволгинском, Прибайкальском и Заиграевском районах. Всего в агломерацию включили 865 км автомобильных дорог, из них 128 км федеральных, 226 км региональных и 511 местных автомобильных дорог. К слову, сейчас в ненормативном состоянии находится больше половины дорожного полотна - 63,7%, это 551 км автомобильных дорог.

Два дворца?

Во время рабочего визита Алексея Цыденова в Заиграевский район местные жители подняли тему строительства центра гиревого спорта. Алексей Цыденов заверил присутствующих, что центр построят, ведь в бюджете уже предусмотрели необходимую статью расходов.

- По занятиям гиревым спортом мы - лидеры в России, также мы входим в тройку международных лидеров. Поэтому республику мы поддержим. Статус республики нужно повышать. Вернее, информировать людей, и статус сам будет повышаться. Мы должны больше информировать всю нашу страну и весь мир о том, что мы умеем. И гиревой спорт - это одно из наших преимуществ, это то, что нужно поддерживать. Есть организационные вопросы по строительству центра, но они решаемы. Поддержка будет, и гиревой центр будет. Мы ещё определимся по деталям, но деньги у нас в бюджете на это предусмотрены, - сообщил врио Главы республики.

Это, вероятно, не единственный крупный спортивный объект, который скоро появится в Бурятии. В ходе медиафорума ОНФ «Правда и справедливость» президент России Владимир Путин пообещал помочь в вопросе строительства ледового стадиона в Бурятии.

- Я вам помогу. Я сейчас не буду говорить об источнике, но мы построим вам такой каток, – сказал глава государства, добавив: – Вместе с региональными властями.

Помогут ли эти объекты в повышении статуса Бурятии, пока неясно. К слову, «пиар» республики на федеральном и мировом уровнях Алексей Цыденов предложил вывести в проект «Гордость Бурятии». На своей странице в социальной сети он написал, что гордостью могут стать как уникальные природные места, так и эксклюзивные инженерные сооружения. А также выдающиеся люди.

- Есть мысль запустить проект, который бы позволил собрать всё, чем может гордиться Бурятия. Проект можем назвать "Гордость Бурятии". Это и уникальные природные места, выдающиеся люди, эксклюзивные инженерные сооружения, успешные проекты в бизнесе, искусстве или науке и другие интересные и достойные вещи. Хочу повысить статус Бурятии в России и в мире! Нам есть чем гордиться! – написал врио Главы Бурятии.

Автор: Елена МЕДВЕДЕВА

Читайте также