Культура 11 апр 2017 1162

​Студентки из Бурятии побывали в Японии

В Центральной городской библиотеке имени Исая Калаш­никова студенты и преподаватели БГУ рассказали о культуре Японии, провели познавательную игру среди старшеклассников и угостили японским чаем. Встреча-презентация «Дорогой дружбы по городам мира: Ямагата (Япония) культура и традиции» была посвящена 25-летию сотрудничества в рамках мероприятий Года горо­дов-побратимов Улан-Удэ, сообщает газета «Бурятия».

Студентки Бурятского го­суниверситета рассказали о своей жизни в японском горо­де Ямагата, где они учились полгода. Анастасия Трофимо­ва и Ирина Чебунина, одетые в кимоно, показали видео­презентацию, рассказали о японском побратиме Улан-Удэ – городе Румои, который на­ходится на острове Хоккайдо. Румои совсем небольшой по числу жителей – 23 тысячи человек, зато занимает пло­щадь, примерно равную сто­лице Бурятии.

Но более всего девушки де­лились впечатлениями о Яма­гате, в котором проживает бо­лее 250 тысяч человек. В этом городе на острове Хонсю они жили, пока учились в местном университете. Из группы их поехало только двое. Девуш­ки были неплохо подготовле­ны, так как изучают японский язык в Восточном институте БГУ.

Анастасия Трофимова при­зналась, что одна бабушка, случайно разговорившаяся с ней на улице, приняла её за японку (девушка наполо­вину бурятка). Лишь после нескольких фраз, когда жен­щина узнала, что Анастасия учится на отделении для ино­странных студентов, она до­гадалась, что перед ней – ино­странка.

Наши землячки подели­лись своими наблюдениями: люди там вежливы, всегда го­товы прийти на помощь, пока­зать, куда пройти. «А первое, что бросается в глаза в Япо­нии, это чистота на улицах», - отметила Ирина Чебунина.

Две другие девушки в ки­моно – также студенты БГУ Екатерина Меринова и Вик­тория Новосёлова, а также Дмитрий Малофеев провели среди школьников игру, по­свящённую истории и куль­туре Японии. Две команды из разных школ города соревно­вались, проверяя свои знания о Стране восходящего солнца. Вопрос о популярном актё­ре Томе Крузе, сыгравшем в фильме «Последний самурай», сменил заковыристый вопрос о названии студии мульти­пликатора Хаяо Миядзаки. А познакомившись с названи­ем самого опасного района Токио, все услышали более легкий вопрос о последнем на данный момент мультфильме того же Миядзаки – «Ветер крепчает»…

По окончании мероприя­тия всем желающим предло­жили японский чай. Дегуста­цию провела преподаватель японского языка в БГУ Огами Кэйко.

В мероприятии принял участие один из самых актив­ных читателей ЦГБ – Илья Давыдов – ученик 11 класса школы №12.

- Это была прекрасная встреча, я получил много ин­тересных сведений, полезных для поступления в Восточный институт БГУ, - поделился впечатлениями Илья.

Девятиклассница Эржена Гармаева из 29-й бурятской гимназии изучала корейский язык и обычаи Страны утрен­ней свежести:

- Корейская культура тес­но переплетена с японской, - призналась Эржена, - тем бо­лее, грамматика обоих языков очень похожа. А после этой встречи возникло желание подробнее познакомиться с культурой Японии.

Завсектором по работе с мигрантами Центральной городской библиотеки Мар­гарита Баторова отмети­ла, что всю организацион­ную работу по подготовке к встрече провела Марина Жанцанова, доцент кафедры филологии стран Дальнего Востока Бурятского госуни­верситета. 

Автор: Алексей ГЕРГЕНОВ

Читайте также